Рост прожиточного минимума и пенсий и долгие отключения: что ждет Украину в декабре — Экономика

Рост прожиточного минимума и пенсий и долгие отключения: что ждет Украину в декабре - Экономика

Фото: Полищук Максим / УНИАН​

Прожиточный минимум: запланированное повышение

В соответствии с Бюджетом-2022, с 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум. Общий показатель увеличится с 2508 до 2589 грн в месяц.

Для основных социальных и демографических групп населения он составит:

2272 грн для детей в возрасте до 6 лет; 2833 грн для детей в возрасте от 6 до 18 лет; 2684 грн для трудоспособных; 2093 грн для лиц, которые потеряли трудоспособность.

Вместе с прожиточным минимумом вырастут некоторые социальные выплаты, в частности алименты. Так, минимальный гарантированный размер алиментов для детей до 6 лет составит 1136 грн, для детей от 6 до 18 лет — не менее 1416,5 грн (50% прожиточного минимума). Минимальный рекомендованный размер алиментов равен размеру прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, то есть для детей в возрасте до 6 лет это 2272 грн, а для детей 6-18 лет — 2833 грн.

Помощь в связи с беременностью и родами должна составлять 100% среднемесячного дохода (стипендии, денежного обеспечения, пособия по безработице и т.д.), но не менее 25% от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного, то есть работоспособного лица из расчета на месяц, то есть не менее 671 грн.

Также к прожиточному минимуму привязаны ряд других выплат, штрафы, денежные взыскания за административные, уголовные и другие нарушения – в общей сложности около 150 выплат.

Пенсии: некоторые вырастут

Вместе с прожиточным минимумом вырастет минимальный размер пенсии по возрасту с нынешних 2027 грн до 2093 грн – то есть до нового уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Также с 1 декабря до 2500 грн вырастет минимальная пенсия для граждан до 70 лет, которые имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин.

При этом всем пенсионерам, которые имеют страховой стаж выше нормативного, повысят ежемесячные надбавки к пенсии за годы сверхнормативного стажа, которые составляют 1% прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 20,93 грн.

Кроме того, в связи с повышением прожиточного минимума повысится пенсия по потере кормильца-военного, которая не может быть меньше двух прожиточных минимумов (с 1 декабря – 4186 грн).

Как отмечают в Пенсионном фонде, на получение такого вида выплат могут претендовать как совершеннолетние родственники, так и дети. Среди получателей — нетрудоспособные члены семьи умершего, которых он содержал, к которым относятся:

супруг(супруга), родители, если они старше 65 лет или с инвалидностью, дети до 18 лет или старше этого возраста, если у них есть инвалидность, полученная до совершеннолетия, дети, которые учатся — до окончания обучения, но не старше 23 лет, дети-сироты до 23 лет, супруг (супруга), один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца вне зависимости от возраста и трудоспособности, если они не работают и присматривают за ребенком погибшего.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его содержании.

500 гривен на лекарства

В ноябре стало известно, что украинцы, пострадавшие от войны, могут получить компенсацию за покупку и доставку необходимых лекарств. Помощь единовременно оказывает Фонд лекарств для Украины. Он покрывает до 50% стоимости заказа, а также организует бесплатную доставку заказов от 500 гривен. Чтобы оформить помощь, необходимо воспользоваться сайтом или приложением Liki24.

Фонд привлекает средства от неравнодушных людей в Украине, международных друзей и партнеров, доноров, сотрудничает с волонтерами в странах ЕС и в Украине.

Воспользоваться помощью Фонда можно в приложении. После регистрации на главном экране появляется возможность принять участие в программе компенсации.

Все деньги за один раз использовать не обязательно. Суммарная компенсация не может превышать 500 грн и использовать ее нужно в течение трех дней с момента активации.

Тарифы: после обстрелов не изменятся

Многих украинцев беспокоит, что будет с тарифами на коммуналку, в частности на электричество, из-за российских атак. Не получится ли так, что ремонт сетей целиком и полностью ляжет на плечи потребителей?

Украинский премьер Денис Шмыгаль 24 ноября в очередной раз заверил, что до конца нынешнего отопительного сезона тарифы расти не будут. А те, кто не в состоянии заплатить за коммуналку полную сумму, могут рассчитывать на субсидии.

Субсидии: заявление – в Пенсионный фонд

Как мы уже писали ранее, с 1 декабря 2022 года субсидиями в Украине будет заниматься Пенсионный фонд.

Для граждан, которые уже получают субсидии, ничего не изменится.

Украинцам, которые будут оформлять субсидии впервые, нужно будет подать заявление и декларацию о доходах в органы Пенсионного фонда, должностному лицу центра предоставления административных услуг, уполномоченному должностному лицу исполнительного органа сельского или городского совета. Также заявление можно подать онлайн на сайте ПФУ, через мобильное приложение ПФУ или через «Дію».

При назначении субсидии могут понадобиться договор аренды (при наличии), справки о доходах и в случае необходимости другие документы, нужные для рассмотрения вопроса.

Тем, у кого есть долг по оплате коммуналки более трех месяцев, а общая сумма задолженности превышает 680 грн, субсидии назначат только в случае заключения договора о реструктуризации.

Если человек имеет задолженность, но субсидия уже назначена, он будет получать помощь до конца отопительного сезона, то есть до апреля 2023-го. Факт наличия задолженности уже будет учитываться при назначении жилищной субсидии на следующий период.

Блэкауты: могут продолжаться более недели

Как сообщили в ДТЭК «Киевские электросети», из-за дефицита электроэнергии свет в киевские дома будут давать на два-три часа дважды в сутки.

— Обеспечение светом критической инфраструктуры — больниц, насосных и тепловых пунктов требует 58% остающейся электроэнергии, — пояснили в компании. — Для питания бытовых потребителей имеется только 42% электроэнергии. Делаем все возможное, чтобы подавать свет каждому клиенту по 2-3 часа дважды в сутки.

В ДТЭК отметили, что, согласно распоряжению «Укрэнерго», они должны снизить мощности потребления Киева на 60%. Вернуться к отключению по графикам удастся после сбалансирования ситуации, поэтому жителей столицы просят максимально ограничить потребление.

Во Львовской области аварийные отключения электроэнергии будут продолжаться по восемь часов. Из перечня критической инфраструктуры изъяли поликлиники, котельные, станции связи, учреждения юстиции и правоохранительные органы.

— Энергосистема ослаблена ракетными ударами октября-ноября и нуждается во все больших средствах на оборудование для ремонта, — поясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. – Подключение потребителей к электроэнергии составит в среднем более 72 часов, то есть трое суток и больше. В условиях, когда риски ракетных ударов очень высоки, остаются высокими риски повторения блэкаута. Но если сейчас он продолжался 3-5 дней, то следующий может быть больше недели.​​

Источник: https://che-news.info/