Российского гонщика не пускают на ралли Дакар не хочет осуждать войну

Российского гонщика не пускают на ралли Дакар  не хочет осуждать войну

Фото: facebook.com/karyakins

Российский гонщик Сергей Карякин готов отказаться от участия в ралли «Дакар», чтобы не подписывать заявление об осуждении войны в Украине. Спортсмен из Екатеринбурга, который также является депутатом областного Законодательного собрания, в разговоре с «Матч ТВ» приравнял это к отказу от своей страны. 

По его словам, подписать заявление просят всех российских спортсменов, участвующих в соревнованиях Международной федерации автоспорта (FIA). В апреле Карякин из-за этого не участвовал в Кубке мира. 

— Мы пытаемся продавить, чтобы бумагу отменили. Она противоречит конкуренции… Тут идет личное общение с организаторами, поэтому к помощи Минспорта и Федерации автоспорта России не прибегали, — заявил спортсмен-депутат екатеринбургскому изданию E1.RU.

По словам гонщика, он не собирается подписывать заявление и пропустит гонку, если это условие не отменят. 

Ралли-рейд «Дакар» пройдет с 31 декабря по 15 января в Саудовской Аравии. В 2017-м Сергей Карякин выигрывал соревнование в зачете квадроциклов. В 2020 году занял второе место, выступая на багги.

На выборах в 2021 году Карякин прошел в Законодательное собрание Свердловской области по спискам «Единой России», а после полномасштабного вторжения России в Украину участвовал в автопробеге в поддержку российской армии.

Источник