Российский ядерщик Андрей Ожаровский назвал возможные последствия аварии на Запорожской АЭС — Life

Российский ядерщик Андрей Ожаровский назвал возможные последствия аварии на Запорожской АЭС - Life

Фото: facebook.com/andrey.ozharovsky

При разрушении одного из 6-и реакторов ВВЭР-1000 Запорожской АЭС возможно загрязнение почвы цезием-137 при различных метеоусловиях. Это на своей странице в Фейсбуке написал инженер-физик, критик атомной энергетики Андрей Ожаровский со ссылкой на оценки австрийских учёных.

По его словам, проект “Гибкие механизмы для оценки ядерных рисков в Европе” (flexRISK) был реализован командой исследователей, в которую входили учёные из Института метеорологии и Института безопасности и рисков венского Университета природных ресурсов и прикладных наук о жизни (BOCU), а также специалисты австрийского Экологического института.

— Учёные произвели моделирование последствий аварии для 257 АЭС и предприятий ядерного топливного цикла Европы. Распространение радионуклидов и загрязнение территорий рассчитывалось для конкретных метеоусловий одного из 88 дней разных месяцев 1995 года.

Загрязнение почвы радионуклидом цезий-137 плотностью выше 1 кюри на кв.км (3,7*104 Бк/кв.м, на картах flexRISK показано жёлтым) может представлять опасность для сельского хозяйства. При высоких коэффициентах перехода цезия из почвы в растения сельскохозяйственная продукция может быть загрязнена выше установленных нормативов. Загрязнения в 10 и 100 раз большие, то есть 10 и 100 кюри на кв.км (3,7*105 и 3,7*106 Бк/кв.м, на картах flexRISK показано красным и светло-фиолетовым соответственно) могут представлять опасность для здоровья людей, — подчеркнул Ожаровский.

Российский ядерщик Андрей Ожаровский назвал возможные последствия аварии на Запорожской АЭС - Life

Российский ядерщик Андрей Ожаровский назвал возможные последствия аварии на Запорожской АЭС - Life

Что будет при аварии на Запорожской АЭС. Фото: facebook.com/andrey.ozharovsky

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В ночь на 4 марта российские войска обстреляли Энергодар и Запорожскую АЭС. Один из танковых снарядов попал в 1-й энергоблок. Около двух часов ночи начался пожар на территории АЭС. Российские войска, занявшие площадку энергоблока несколько часов не пускали пожарных. Спасатели смогли приступить к тушению огня лишь в 05:20. В начале седьмого огонь ликвидировали.

Источник