«Россияне не ожидали атаки», – Бутусов про новый ракетный удар «Байрактаром» по оккупантам на Юге

Украина перешла к системной ликвидации российского флота у острова Змеиный, уничтожив катера проекта 03160 «Раптор» вслед за потопленной «Москвой».

Украинская армия продолжает активную демилитаризацию России, после которой Кремль будет не в состоянии восполнить утраченный на территории Украины военный ресурс. После уничтожения двух российских катеров проекта 03160 «Раптор» в условиях санкции Запада построить аналогичные катера Москва не способна.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет военный эксперт Александр Коваленко. В свою очередь, военный журналист Юрий Бутусов отмечает системность уничтожения российского флота у острова Змеиный в территориальных водах Украины.

«Украина системно уничтожает российский флот у острова Змеиный. Первым был уничтожен противокорабельными ракетами «Нептун» ракетный крейсер «Москва», который обеспечивал дальнюю ПВО своими мощными радарами и комплексом «С-300». Затем была уничтожена объектовая ПВО — ЗРК «Стрела-10» на самом острове. А сегодня после подавления ПВО украинские «Байрактары» уничтожили два сторожевых катера типа «Раптор»», — отмечает Бутусов.

По его словам, российские военные не ожидали атаки, поскольку их радары уже не контролируют воздух над островом. После потопления «Москвы» новые корабли в этот район Черноморский флот РФ посылать боится.

«Первый катер был уничтожен на стоянке, он даже не получил оповещения о воздушной атаке. Второй «Раптор» дал ход и попытался уйти, но «Байрактар» уверенно поражает цели в движении. Бои вокруг Змеиного показывают системную работу украинских ВМС по поражению врага, блокирующего украинское судоходство. Удар «Байрактара» показывает в очередной раз лживость российской пропаганды, которая уже много раз заявляла о полном уничтожении украинских «Байрактаров»», — пишет Бутусов.

Коваленко отмечает, что после уничтожения двух российских катеров проекта 03160 «Раптор» в условиях санкций Запада построить аналогичные катера Москва не способна.

«Самое замечательное в этой истории то, что Россия на сегодняшний день не способна строить катера данного проекта. Дело в том, что они не только являются копией шведских СВ90, но и ряд узлов и оборудования в этих катерах не российские», — отмечает он.

Так, на «Рапторах» установлены американские рядные 6-цилиндровые турбодизели Caterpillar C18 ACERT E-rating, водометные двигатели Rolls-Royce Kamewa 36A3 HS. Также эти катера оснащались американской гиростабилизированной оптико-электронной системой (ГОЭС) производства FLIR Government Systems.

«В настоящее время из-за отсутствия соответствующих комплектующих и невозможности их заменить производство данных катеров заморожено, то естьпотеря является невосполнимой. Великая морская сверхдержава не способная строить даже корабли 4-го ранга. Какая прелесть!» — отмечает Коваленко.

Ранее Россия экстренно увеличила количество моргов на территории Военного клинического госпиталя в Ростове в связи с крупными потерями среди солдат.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Источник