«Россия захватила б Украину за три дня», — Зеленский озвучил причины, по которым не оповещал население об угрозе

Извещение население о реальной угрозе наступления россиян повлекло бы панику и вызвало экономический коллапс.

Президент Украины Зеленский поделился с журналистами The Washington Post информацией, почему, имея достоверные данные о вторжении, предпочел не оповещать население.

«Если бы мы начали готовить население и предупредили бы о реальности ожидаемой угрозы со стороны РФ, то люди бы начали откладывать деньги еще с октября, что привело бы к потерям экономики до 7 миллиардов долларов ежемесячно. Кроме того, вероятнее всего, русские бы легко провели захват страны: хаос бы привел к массовому бегству из страны», — подчеркнул президент.

Кроме того, ощутимая финансовая дыра спровоцировала бы политическое противоборство, итогом которого в условиях кризиса стало бы свержение правительства. Экономическое положение в стране накануне войны и так было достаточно нестабильным. Слухи о вероятном нападении России спровоцировали серьезный отток денег из банковской системы. Люди активно снимали депозиты и выводили со счетов долларовые активы.

Россия готовила почву. Создавала дисбаланс в экономике, политической и финансовой сферах. Все это истощало ресурсы Украины и превращало ее, по мнению Зеленского, в тряпку. Сейчас уже видно, что велась превентивная подготовка страны к капитуляции.

Фактически, зная о планах РФ еще с октября 2021 года, власть старалась сглаживать напряженность, возникающую в обществе на фоне слухов. Зеленский регулярно акцентировал внимание на том, что агрессивные намерения Россия высказывает регулярно, при том что война с ней, на самом деле, продолжается еще с 2014 года. 

Ранее сообщалось, что, по данным ведущих изданий, элита России считает вторжение в Украину ошибочным  шагом российского правительства.

Источник