Россия за 9 лет войны закрыла все бомбоубежища в Донецке — местное население рыдает

​Российские оккупанты за 9 лет войны закрыли в Донецке все бомбоубежища.

Из-за решения Кремля перевести войну с Украиной в горячую фазу Донецк впервые с 2015 года стал зоной активных боевых действий. Город подвергается обстрелам. При этом там практически не осталось бомбоубежищ.

Видео об этом распространил на днях сепаратистский ресурс «Типичный Донецк». Оно доступно на Telegram-канале «Украина 365».

В ролике жительница Донецка, проживающая на улице Щорса, со слезами рассказывает о закрытых бомбоубежищах. В начале войны (в 2014 — 2015 годах), призналась она, доступ к ним был свободным. Однако ставленники Кремля за последние годы заблокировали к ним доступ. Жителям Донецка просто негде укрываться при обстрелах.

«Мы пенсионеры, нам некуда деться! Ни одного бомбоубежища нет. В доме два подвала, и мы не можем ни в один зайти. Да что ж это такое? (…) В 14-15-й годы все дома сюда приходили. Заходили, нас пускали«, — пожаловалась дончанка со слезами на глазах. 

Она уточнила, что в их доме один подвал был заложен, а на второй оккупанты повесили замок. Люди пытались его сбить, но безуспешно.

Примечательно, что, по данным сепаратистского ресурса, инцидент далеко не единичный. В Донецке сегодня почти не найти открытого бомбоубежища.

Важно, что данная проблема возникла только сейчас. И это красноречивое свидетельство того, что диктатор РФ Владимир Путин совершил военное вторжение в Украину под абсолютно ложным поводом. Обвинения в том, что Украина якобы «8 лет обстреливала Донбасс» не стоят и выеденного яйца.

Это подтвердил на днях невольно и диверсант РФ Игорь Стрелков (Гиркин).

«Донецк и Луганск в начале «специальной военной операции» выглядели практически мирными городами«, — заявил он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гармаш назвал причины участившихся обстрелов Донецка: «Тот же почерк, что и в Мариуполе».

Мы также писали, что обстрелы Донецка не прекращаются: на линии огня оказалась «Донбасс Арена».

Источник