Россия нанесла ракетный удар по турецкому кораблю в Херсоне — Reuters

В результате попадания снаряда судно загорелось, соответствующее видео появилось в Сети.

Сухогруз Tuzla, принадлежащий Турции, был поражен ракетой в порту Херсона во время российского удара по этому объекту. Попадание снаряда привело к пожару на корабле: пламя охватило командный пункт. 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники на корабле, а также на опубликованные в Сети кадры с места пожара. 

«Агентство Reuters смогло подтвердить местоположение по кораблям и зданиям, показанным на видео, которое соответствовало файловым и спутниковым снимкам этого района», — говорится в материале, но при этом отмечается, что журналистам не удалось подтвердить дату съемки. 

Судно Tuzla, принадлежащее компании Cayeli Shipping, застряло в порту Херсона с конца февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину. Всего в украинских портах находятся 12 турецких сухогрузов, которые не могут покинуть Украину из-за боевых действий. 

В сообщении говорится, что экипажи турецких кораблей, пребывающих в порту Херсона, укомплектованы по минимуму, поэтому погибших или пострадавших в результате ракетной атаки нет. 

Напомним, ВСУ вернули контроль над Херсоном в ноябре, заставив российские войска отступать на левый берег области. С тех пор областной центр периодически подвергается ударам со стороны армии РФ. 

Между тем в Генштабе ВСУ сообщили, что Россия свозит на левобережную часть Херсонской области мобилизованных, не исключено, что противник готовит наступательную операцию. 

Источник