Роды в Польше: беженки из Украины рожают бесплатно — Life

Роды в Польше: беженки из Украины рожают бесплатно - Life

Фото: Klapi / commons.wikimedia.org

Война – не помеха рождению новой жизни. Многие мамочки, бежавшие от военных действий в Польшу, уже родили своих малышей за границей.

Елизавета родила в Польше первенца, а Мирослава — третьего малыша. Обеим мамочкам пребывание в государственных больницах не стоило ничего. Девушки рассказали, как рожают наши беженки в польских больницах, с какими сложностями столкнулись и чем роды за рубежом отличаются от родов в Украине.

«С меня не взяли ни копейки»

Сперва мы пообщались с Елизаветой из Никополя, для которой роды в Польше стали первыми.

— Елизавета, вы рожали бесплатно?

— Я не платила ничего: операция, палата, нахождение в роддоме. У меня для этого имелось все необходимое – статус UKR (его автоматически получают люди, которые пересекли границу после 24 февраля 2022 года) и PESEL (аналог ИНН). Однако речь идет только о государственных учреждениях, с частными я не столкнулась.

Ребеночка сразу в роддоме обследуют на 30 генетических заболеваний, проверяют слух, делают УЗИ головы.

— Вас заранее положили в роддом или привезли уже после схваток?

— У меня было плановое кесарево сечение. Поэтому я пришла в роддом в назначенный день, в 9 утра. В 11.35 меня уже прооперировали. Сами роды длились недолго — минут 20.

— Через сколько дней выписали?

— Как и в Украине, через 3 дня. Если с ребенком и мамой все в порядке, на 3-й день отправляют домой.

— Дают ли при выписке какой-то аналог нашего беби-бокса?

— В разных роддомах по-разному. Нам давали пробники с детскими кремами, мазями, специальную жидкость для стирки, по одному памперсу разных фирм и т.д. — все на пробу.

— Кстати, полагаются ли украинским деткам, родившимся в Польше, какие-то выплаты?

— Да, помощь 500+ (примерно 3,3 тыс. грн, – авт.). Это ежемесячные выплаты на ребенка. Однако оформить помощь можно после того, как готовы все документы.

— И что нужно для регистрации малыша?

— Зарегистрировать новорожденного, получить свидетельство о рождении и сделать PESEL можно в любом из крупных городов Польши. Для этого нужно прийти в ужонд (администрацию) со своими документами. Если вы расписаны с папой ребенка, нужно сделать перевод свидетельства о браке — так малыш сможет получить фамилию отца.

— Ребенок считается гражданином Польши?

— Насколько я знаю, нет. Если у новорожденного родители — украинцы, то и ребенок будет гражданином Украины. А вот если папа поляк, а мама украинка — у него вполне может быть польское или двойное гражданство.

— Вам понравилось рожать в Польше? 

— Да. Особенно то, что ребеночка сразу обследуют на 30 генетических заболеваний, проверяют слух, делают УЗИ головы. Затем раз в неделю-две приходит медсестра, да и сама мама ходит на прием к педиатру. А еще я бываю у неонатолога, который проверяет, нет ли у младенца желтушки и других заболеваний.

Не рассчитывайте на «скорую»

Мирослава из Житомира – опытная мама. Своего малыша она тоже рожала в Польше, он уже третий ребенок — и ей было с чем сравнить последние роды.

— Мирослава, расскажите о своих родах в Польше.

— Я приехала в Варшаву на 8-м месяце беременности. Как объяснили мне поляки, перед родами нужно встать на учет. Там меня определили рожать в ближайший к нашему месту жительства госпиталь.

— А чем отличаются роды в Польше от родов в Украине?

— В отличие от Украины здесь обязательно нужно два раза сдать кровь на определение резус-фактора и группы крови. Персонал настаивает на том, чтобы все было сделано вовремя.

Если у вас начались роды, скорая помощь за вами не приедет. Хотя бывают исключения. В частности, их делали для украинок. Однако лучше не рассчитывать на этот вариант. Когда у меня начались схватки, мы добирались до госпиталя своим ходом, хотя мои роды проходили стремительно.

Если у вас начались роды, скорая помощь за вами не приедет. Хотя бывают исключения. В частности, их делали для украинок.

Кроме того, в Польше не требуют такой большой список вещей, как в Украине. Достаточно взять необходимое для себя, ребенка, памперсы и салфетки. Если чего-то не хватает – украинкам выдадут недостающие вещи бесплатно, даже если речь об одежде для новорожденного.

— Как все проходило?

— Во время родов тебе делают УЗИ – это еще одно отличие от Украины, а для меня — самое важное. Ребенок преподнес мне сюрприз – за несколько дней до рождения перевернулся ногами вниз — врачи решили делать экстренное кесарево сечение: рожать в этом случае естественным путем очень опасно. Такие роды мало того что усложнены, я еще имела много нюансов по здоровью. Благодаря УЗИ ребенка спасли.

— А какие сложности возникали в процессе родов?

— Главная сложность – языковой барьер. Однако для меня все прошло легко: я понимаю и английский, и польский. Поэтому с персоналом мы общались немного на английском, немного на польском, немного на украинском. Старшие врачи знают русский. Неохотно, но когда это нужно, переходят на него.

Если мамочка вообще не понимает польского, персонал ищет переводчика или человека, который хоть немного знает украинский. Думаю, в ближайшее время с этим станет проще: в больницы набирают украинских медиков, проводят для них спецкурсы.

— Заранее в больницу не кладут?

— Если есть проблемы — молочница, инфекционные заболевания, плановое кесарево, то могут положить заранее. Этот вопрос в каждом конкретном случае решает врач.

— Вам нужно было за что-то платить?

— Нет, я не платила ничего.

— В целом вам все понравилось?

— В принципе, понравилось все: врачи классные, относятся к тебе хорошо, персонал супер. После родов в реанимации носятся с тобой, как с писаной торбой. В украинских клиниках тоже хорошо относятся к роженицам, но чтобы с тобой так возились… А еще здесь нет хамства.

Есть только одно «но» — они долго тянут с кесарево. Возможно, из-за каких-то протоколов. Моя подруга недавно рожала в Польше, ей тоже делали кесарево сечение, и также тянули. Ну и хирургия. Мне больше нравится наша: у нас делают красивый разрез, а мой шов выглядит неаккуратно. Списываю на то, что ребенка просто спасали.

— А что происходит после рождения малыша?

— Еще одно удивление — после операции ты сразу идешь в душ. У нас после хирургического вмешательства долго нельзя мочить рану, а здесь – пожалуйста!

Кроме того, нет никаких ограничений в еде — есть можно все! Меню в больнице было удивительным — бобовые в первый день после родов, вероятно, для украинских врачей будут шоком. Намазка на хлеб с фасолью, суп с зеленым горошком, салат с солеными огурцами, свежее яблоко и тертая морковь – это, как минимум, непривычно для наших реалий.

Врачи классные, относятся к тебе хорошо, персонал супер. После родов в реанимации носятся с тобой, как с писаной торбой.

После родов врач мне объяснила, что нужно подписать декларацию с педиатром — она заполняется в роддоме, — и это еще одно отличие. Врача нужно выбирать заранее, чтобы знать, к какой поликлинике будет прикреплен ребенок. После выписки приходит медсестра, которая осматривает младенца на дому, рассказывает, как за ним ухаживать, записывает на все консультационные приемы.

«Сделайте два свидетельства о рождении ребенка»

— А что со свидетельством о рождении?

— В Польше выдают свидетельство о рождении двух вариантов. С первым, коротким свидетельством, есть загвоздка – в нем указывают только девичью фамилию матери. Поскольку в своих документах я под фамилией мужа, мне необходимо второе свидетельство о рождении. Туда уже вписывают две фамилии – девичью и ту, которую вы получили после брака. Второй экземпляр свидетельства решает проблему с документами, поэтому я бы советовала его делать.

Роды в Польше: беженки из Украины рожают бесплатно - Life

СПРАВКА «КП»

Что нужно для получения свидетельства о рождении ребенка

После рождения ребенка в Польше администрация больницы самостоятельно заполняет данные роженицы, ребенка и отправляет распечатанный вариант в Urząd Cywilnego Stanu.

В течение 21-го дня со дня родов маме необходимо оформить свидетельство о рождении ребенка. Для этого нужно либо хорошо владеть английским языком, либо взять профессионального переводчика, либо знакомую, которая хорошо владеет польским. Переводчик подписывает документ Oświadczenia protokół zatwierdzenia przetłumaczenia. Важно не допустить лжеперевода: в этом случае есть риск уголовной ответственности!

При себе нужно иметь паспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность. Если вы замужем, нужна первая страница паспорта мужа (можно фото с телефона) и свидетельство о браке (также подойдет фото). Если у вас есть свидетельство о браке — у вас попросят присяжный перевод на польский.

В итоге, маме должны выдать два свидетельства о рождении akt urodzenia dziecka — сокращенный и развернутый варианты, а также PESEL (бесплатно).

Полученные документы являются основанием для подачи на ежемесячную помощь на детей 500+. Когда будете заполнять документы, не забудьте поставить галочку в двух заявлениях, чтобы получить за каждый месяц по 500 злотых.

ВАЖНО

Для бесплатных родов будущей маме необходимо иметь статус UKR (въехать из Украины в Польшу после 24.02.2022) и сделать PESEL (аналог нашего ИНН). После этого остается встать на учет к гинекологу, который направит вас в госпиталь, где и будут проходить роды.

Источник