Резников ответил на вопрос об обязательстве Украины не бить из HIMARS по России

Украинские военные не будут наносить удары по объектам на территории РФ из РСЗО HIMARS.

Официальный Киев действительно взял на себя обязательство не наносить удары по объектам на территории Российской Федерации из высокоточных РСЗО HIMARS, которые американская сторона передает ВСУ. 

Соответствующее заявление сделал глава Минобороны Украины Алексей Резников в беседе с BBC.

Министр сообщил, что персонально написал письмо на имя главы оборонного ведомства США Ллойда Остина, в котором подтвердил вышеупомянутое обязательство. Украинская сторона намерена использовать указанное оружие для сдерживания российской армии и освобождения временно оккупированных территорий Украины. 

В то же время руководитель оборонного ведомства уклончиво ответил на вопрос, распространяется ли это обязательство на аннексированный Крым. 

По словам Резникова, он сообщил главе Пентагона, что у нас есть достаточное количество стратегических объектов, расположенных на захваченных российскими войсками территориях Украины. Остин, в свою очередь, ответил, что ему понятна позиция украинского министра. 

Кроме того, Резников рассказал, что наибольший пик потерь украинской армии в боях с российскими войсками пришелся на май. В этот период погибало до 100 украинских защитников в день. В то время преимущество противника было значительным, особенно на Донецком направлении. 

Напомним, глава Минобороны заявил, что Украина получит HIMARS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км. Сейчас украинская сторона имеет снаряды с дальностью поражения до 70 км. 

Ранее Резников сообщил, что HIMARS уже изменили правила войны в Украине, но украинские военные по-прежнему нуждаются в дальнобойном вооружении. 

Источник