Ремонт Николаевского костела не успеют закончить в этом году: новые сроки

Ремонт Николаевского костела в Киеве не успеют закончить в этом году.

Ремонт Николаевского костела в Киеве не успеют закончить в этом году. Фото: ukraine-is.com

Прошло больше трех месяцев после пожара в костеле Святого Николая, а реставрационные работы планируют начать только сейчас. Министерство культуры назвало приблизительные сроки ремонта.

В Киеве противоаварийные работы в Костеле имени Святого Николая продолжат в следующем году. Министерство культуры подписало договор с подрядчиком только 6 декабря, что значительно сместили дату начала ремонта в Национальном доме органной и камерной музыки.

Напомним, ранее прихожане Костела Святого Николая возмутились, что работы так и не начали проводить спустя 80 дней после пожара. 

При этом работы не начались даже после возмущенных призывов к ним приступить. Как сообщил министр Александр Ткаченко, 6 декабря был подписан договор с организацией  “Укрспецреставрация”, которая вскоре начнет ремонт костела. 

В частности, в святыне проведут работы по укреплению оконных конструкций, отремонтируют пол, очистят помещение от сажи, починят систему отопления, электроснабжения и освещения. Для безопасности в костеле восстановят систему пожаротушения.

Также известно, что после объявления Александром Ткаченко сбора денег на реставрацию костела, представители украинского бизнеса собрали уже более 25 миллионов гривен.

По плану противоаварийные работы в доме органной и камерной музыки должны завершить в январе 2022 года, а реставрацию — 1 июня. Тогда костел передадут в пользование приходу святого Николая.

Ранее blogging.kiev.ua писали, что пожар в Костеле Святого Николая произошел 3 сентября во время репетиции музыкантов. Спасатели ГСЧС потушили возгорание за час. Люди не пострадали, а вот уникальный орган сгорел.

Источник