Региональный офис ВОЗ уберут из Москвы — Life

Региональный офис ВОЗ уберут из Москвы - Life

Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения поддержал резолюцию перенести офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, расположенный в Москве.  Как сообщили на официальном сайте ВОЗ, запрос, поданный в Европейское региональное бюро ВОЗ Украиной, поддержали 43 страны.

Против проголосовали только Россия, Беларусь и Таджикистан, еще две страны воздержались. В дальнейшем украинская делегация рассчитывает, что этот офис будет перенесен в Киев.

Резолюция поручает региональному директору ВОЗ Гансу Клюге:

изучить возможность переноса из Москвы за пределы РФ регионального офиса организации по неинфекционным болезням; приостановить проведение в РФ всех мероприятий (конференций, семинаров, встреч) под эгидой ВОЗ; вынести вопрос вторжения в Украину, что привело к чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения, на заседание 75 Всемирной ассамблеи здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, резолюцию является «еще одним решительным шагом к изоляции РФ от цивилизованного мира».

— Все уже увидели настоящее лицо России и понимают, что это – государство-убийца. А тот, кто уносит жизни и здоровье гражданских лиц, не может на мировом уровне представлять борющуюся за их спасение организацию», – прокомментировал он решение ВОЗ 

Ранее Ляшко также призвал ВОЗ официально опровергнуть заявления РФ относительно  разработки биологического оружия в Украине.  

Источник