Реал и Ливерпуль сыграют в финале Лиги чемпионов

Лига чемпионов УЕФА в этом году обойдется без чисто английского финала, к которому все шло 90 минут полуфинального поединка, в котором мадридский «Реал» принимал «Манчестер Сити». Но все изменили несколько добавленных минут и экстра-тайм. И теперь, как на «Олимпийском» в Киеве, титул разыграют «Реал» и «Ливерпуль».

Неделей ранее «МанСити» в ярком матче победил 4:3. А поединок на «Сантьяго Барнабеу» завершился победой хозяев – 3:1. Счет матча открыл на 73-й минуте Рияд Марез. Казалось, судьба полуфинала уже решена, однако в компенсированное время (90+1) Родриго сначала сравнял счет, а через минуту вывел «Реал» вперед.

После этого поединок перешел в экстратаймы. На 93-й минуте Рубен Диаш сделав подножку Кариму Бензема. Арбитр назначил пенальти, и Бензема, безусловный король этого сезона, успешно его реализовал.

В решающем поединке «сливочные» встретятся с «Ливерпулем». 3 мая, состоялся ответный матч между «Вильярреалом» и «Ливерпулем», и он тоже был остросюжетным. Поединок на «Эстадио-де-ла-Серамика» завершился победой гостей – 2:3.

Счет матча открыл уже на третьей минуте Булай Диа. За несколько минут до конца первого тайма Франсис Коклен удвоил преимущество хозяев поля, перезагрузив противостояние в этой паре после 0:2 в первой игре. Однако во втором тайме удача отвернулась от «желтой субмарины». Тремя голами с интервалом в несколько минут отличились Фабиньо, Луис Диас и Садио Мане. Более того, «Вильярреал» доигрывал матч в меньшинстве.

В первом поединке полуфинала также победили «красные» (2:0), а значит, по сумме двух встреч «Ливерпуль» пробился в финал Лиги чемпионов. Для «мерсисайдцев» этот финал станет третьим за последние пять лет. В сезоне-2017/18 «Ливерпуль» в финале уступил мадридскому «Реалу», а в сезоне-2018/19 стал обладателем трофея.

Финал ЛЧ-2022 изначально должен был проходить на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, но УЕФА отобрал матч у РФ из-за вторжения России на Украину. 25 февраля матч был перенесён во Францию на стадион Стад де Франс.