Равшан, Джамшут и Чапаев: в России официально раскрыли, кто виноват в пожаре на крейсере «Адмирал Кузнецов»

Российские правоохранители заявили, что виновны во всех бедах «Кузи» какие-то сварщик и мичман с известной фамилией.

В России дали ответ, кто виноват в пожаре, произошедшем на единственном авианесущем корабле и одновременно флагмане Военно-Морского флота РФ и Северного флота «Адмирале Кузнецове». Всю вину решили переложить на сварщика Бегманова и мичмана Чапаева, информирует Диалог.UA по материалам российских интернет-ресурсов.

Стоит отметить, что сварщик судоремонтного завода в Мурманске Арстана Бегманов, который тут же в Сети получил меткое прозвище «Равшан и Джамшут» (по аналогии с известными комедийными персонажами), получил 4 года тюремного заключения, и это уже совершенно не смешно.

С другим же обвиняемым мичманом электромеханической боевой части крейсера «Адмирал Кузнецов» Ильей Чапаевым история более сложная: с одной стороны, его обвиняют в том, якобы он «не присмотрел» за сварщиком, с другой же — на суде подчеркнули, что он во время инцидента вытащил двух человек из зоны задымления. И те два человека, которых спас «героический» Чапаев, тоже напрашиваются на ассоциации с «Равшаном и Джамшутом». 

В то же время действия мичмана, который наблюдал за проведением работ на судне в декабре 2019 года, квалифицировали как халатность с наступлением тяжелых последствий.

Пока еще вынесение судебного решения по Чапаеву отложили до 16 июня. 

В этом деле есть и другие странности. 

Следствие утверждает, что Бегманов, проводивший на корабле 12 декабря 2019 года ремонт, случайно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу, после чего воспламенились тряпки, пропитанные соляркой и мазутом. «Равшан и Джамшут», то есть Бегманов, наотрез отказывается признавать свою вину. Не признает ее и Чапаев.

Складывается впечатление, что пожар возник по другой причине и виноваты в этом не «козлы отпущения», назначенные следствием, а кое-кто повыше. В пользу этой версии говорит и странный срок в 4 года, а также затягивание с вынесением приговора Чапаеву.

Также вызывает большие вопросы еще один пожар, произошедший на крейсере уже в 2022 году. Дело в том, что виновников по этому инциденту пока так и не нашли.

Напомним, в 2016 году Россия решила направить авианосец «Адмирал Кузнецов» на помощь сирийскому диктатору Асаду. В результате «Кузя» опозорил РФ на весь мир, задымив акваторию Ла-Манша.

В 2019 году на «Адмирале Кузнецове», уже когда тот просто стоял на ремонте, произошел пожар, в результате чего погибли два человека.

А в конце декабря 2022 года «Кузя» вновь загорелся, став жертвой головотяпства российских военных и чиновников.

Источник