Рак легкого: факты, которые нужно знать — Life

Рак легкого: факты, которые нужно знать - Life

Фото: Myriams-Fotos/pixabay.com

Содержание 

Что такое рак легкого Причины развития рака легкого Основные симптомы Диагностика рака легких Типы заболевания Методы лечения рака легких

Что такое рак легкого

Рак легкого — это группа злокачественных опухолей, возникших из клеток, выстилающих бронхи или легкие. Поражает разные сегменты легких. Это самое распространенное онкологическое заболевание, которое выявляется у 70 человек из 100 000.

Рак легкого лидирует по количеству летальных исходов по сравнению с другими онкопатологиями. Это связано с тем, что болезнь протекает почти бессимптомно и зачастую за помощью обращаются слишком поздно. При раннем обнаружении вылечивается у 80% больных.

Причины развития рака легкого

Основным фактором риска возникновения рака легкого является вдыхание канцерогенов. Около 90% всех случаев заболеваний связано с курением, а именно — с действием канцерогенов, содержащихся в табачном дыме. Курение является главной причиной болезни, но не единственной. К раку легких имеет самое непосредственное отношение загрязнение атмосферы.

Основные причины рака легкого:

курение, в том числе и пассивное; контакт с канцерогенными веществами; вдыхание радона и волокон асбеста; наследственная предрасположенность; возрастная категория старше 50 лет; влияние вредных производственных факторов; радиоактивное облучение; наличие хронических заболеваний органов дыхания и эндокринных патологий; рубцовые изменения в легких; вирусные инфекции; загрязнение атмосферы.

Рак легкого: факты, которые нужно знать - Life

Рак легкого: факты, которые нужно знать - Life

Фото: Alexas_Fotos/pixabay.com

Основные симптомы

К основным симптомам заболевания относятся: кашель, одышка, боль в грудной клетке, кровохарканье, потеря массы тела. Появление большей части этих признаков должно насторожить и заставить срочно обратиться к врачу.

Кроме того, необходимо обращать внимание на такие косвенные признаки, как вялость, апатия, утрата должной активности, небольшое беспричинное повышение температуры тела. Последнее может маскировать рак легкого под вялотекущий бронхит или пневмонию.

В самом начале заболевания рак легкого чаще всего скрывается под «маской» утраты жизненного тонуса, что характеризуется небольшим снижением работоспособности, повышенной утомляемостью и апатией. В последующем у большинства больных рак легких проявляет признаки под «маской» различных респираторных заболеваний: катара дыхательных путей, повторных эпизодов гриппа, бронхита, пневмонии и т. п.

Самые частые симптомы рака легких:

кашель (сухой или с кровавой мокротой); частые, без видимых причин воспаления легких (пневмониты); боль в грудной клетке (обычно в области поражения раком); повышенная температура; нарушение дыхания (одышка).

Диагностика рака легких

Раннее выявление рака легких помогает вовремя приступить к лечению и спасти жизнь больному человеку. Основным профилактическим методом исследования здоровья легких считается рентгеновский снимок, который врачи рекомендуют делать каждый год всем здоровым взрослым без исключения.

В случае подозрения на злокачественное образование в легких применяются следующие методы диагностики:

компьютерная томография (КТ); магнитно-резонансная томография (МРТ); сканирование позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ); сканирование костей; игольная биопсия; бронхоскопия; эндобронхиальное и эндоскопическое УЗИ; медиастиноскопия и медиастинотомия; торакоскопия.

Рак легкого: факты, которые нужно знать - Life

Рак легкого: факты, которые нужно знать - Life

Фото: Parentingupstream

Типы заболевания

Рак легких делится на мелкоклеточный рак легких (МКРЛ) и немелкоклеточный рак легких (НМКРЛ), в зависимости от вида раковых клеток. Они отличаются как по типу протекания болезни, так и по ответной реакции на применяемое лечение.

Мелкоклеточный рак легких развивается из нейроэндокринных клеток. Для МКРЛ характерен агрессивный рост, часто с широко распространенными метастазами.

Немелкоклеточный рак легких является самым частым видом рака легких. Он встречается в 85% случаев рака легких. 

Методы лечения рака легких

Тактика лечения рака легких зависит от того, с каким типом заболевания имеют дело и насколько злокачественная опухоль успела развиться. Кроме того, при выборе лечения учитывают общее состояние больного, сопутствующие заболевания и функциональное состояние легких. 

Лучевая терапия. При проведении лучевой терапии используется излучение, которое негативно влияет на жизнедеятельность опухолевых клеток и поэтому уменьшает размеры опухоли. При раке легких обычно используется внешнее облучение. Это значит, что опухоль облучают, используя внешний источник излучения.

Хирургическое лечение. Данный вид лечения заключается в удалении опухоли из легкого. Если это возможно, то удаляется доля легкого или часть легкого, где расположена опухоль. В некоторых случаях требуется удаление одного легкого целиком. Хирургическое лечение – это единственный способ лечения, который в некоторых случаях позволяет больным раком легких полностью поправиться. 

Химиотерапия. Для этого метода лечения используют противоопухолевые лекарственные препараты. Назначают один или несколько препаратов сразу. В последнем случае это называется комбинированным лечением. Цель химиотерапии – нанести повреждения клеткам злокачественной опухоли и таким образом затормозить ее развитие.

Источник