Радуцкий прогнозирует появление в Украине COVID-штамма, который сейчас бурлит в Китае — Коронавирус

Радуцкий прогнозирует появление в Украине COVID-штамма, который сейчас бурлит в Китае - Коронавирус

Фото: pixabay.com

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий сообщил, что Украина не преодолела COVID-19 и ежедневно фиксируется до семи тысяч новых случаев. Кроме того, есть большая вероятность скорого появления в стране нового штамма, который сейчас активно распространяется в Китае.  Об этом он сказал в эфире телемарафона.

 — К сожалению, мы не преодолели ковид. К сожалению, люди болеют. Те, кто обращается за тестированием… Иногда до шести, семи тысяч в сутки мы обнаруживаем новых случаев ковида. К сожалению. Мы сегодня видим очень плохие новости из Китайской Республики, где новый штамм уже распространяется. И учитывая то, что как раньше, после Китая этот штамм появлялся в Европе, должны понимать, что к нам он тоже придет, — сказал Радуцкий.

Причиной роста числа случаев коронавирусной болезни депутат назвал то, что «много людей на фронте, много людей на оккупированных территориях, и они сейчас не имеют возможности тестироваться».

В то же время Радуцкий отметил, что Минздрав совместно с международными партнерами снабдил лекарствами прямого действия против ковида украинские регионы.

— Поэтому сегодня нашим врачам легче, чем два года назад, бороться с этим недугом. Но я бы все-таки не забывал о правилах социальной дистанции. Я понимаю, что маски сегодня это уже не очень реально, но хотя бы социальная дистанция, обработка рук, это никому не помешает. И не только от ковида, — подчеркнул он.

Источник