«Работал элитный украинский спецназ», — New York Times узнала, кто подорвал склад боеприпасов РФ в Крыму

Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил, что ответственность за взрывы несет элитное украинское подразделение, действовавшее в тылу российских войск.

Новые взрывы, которые сегодня сотрясли российский склад боеприпасов в оккупированном Крыму, были осуществлены элитным подразделением украинского спецназа. Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

«Взрывы сотрясли российский склад боеприпасов на оккупированном Крымском полуострове во вторник утром, нанеся еще один позорный удар по силам Москвы через неделю после того, как взрывы на российской авиабазе в том же регионе уничтожили несколько истребителей», — отмечает издание.

Высокопоставленный украинский чиновник, говоривший на условиях анонимности при обсуждении операции, заявил, что ответственность за взрывы несет элитное украинское военное подразделение, действовавшее в тылу российских оккупационных войск. В заявлении Минобороны РФ говорится, что этот эпизод был «диверсионным актом», сообщает российское государственное информационное агентство «РИА Новости».

«Очевидное использование скрытых сил в тылу врага подчеркнуло изобретательность украинских сил. С самого начала войны они использовали нетрадиционную тактику в надежде уравнять правила игры, пытаясь отразить атаки гораздо более крупной и лучше оснащенной российской армии», — отмечают журналисты The New York Times.

Хотя руководство Украины публично не взяло на себя ответственность, советник президента Владимира Зеленского подтвердил, что взрывы были.

И хотя он не подтвердил причастность Украины, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в мессенджере Telegram, что вооруженные силы страны продолжат «демилитаризацию» Крыма и других захваченных территорий, пока не достигнут «полной деоккупации украинских территорий».

По меньшей мере двое мирных жителей получили ранения в результате взрывов на севере полуострова, а около 2000 человек были эвакуированы из района вокруг складов оружия, сообщил в Telegram глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов.

Местные жители в Крыму рассказали, что «власти» ввели там «желтый уровень террористической угрозы» и что людей останавливают и обыскивают при входе в парки и общественные здания.

После незаконной аннексии Крыма в 2014 году Кремль превратил полуостров в хорошо укрепленную военную зону.

Ранее глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после удара огнем пылает российская военная часть.

Напомним, по словам крымчанки, детонируют БК и в результате взрыва вполне могла загореться электроподстанция, над ее территорией вздымаются два столба дыма.

Источник