Работа в оккупации: шахтеры больше не нужны, но ищут менеджеров по продажам — Life

Работа в оккупации: шахтеры больше не нужны, но ищут менеджеров по продажам - Life

Фото: УНИАН

Оккупированные территории Донбасса пожинают горькие плоды издевательства над собой в течение без малого девять лет. Выжав из регионов все что можно – дармовой металл и уголь, и оставив территории без водоснабжения и отопления – оккупанты отправили на убой тысячи мужчин, и это только с февраля 2022 года…

К лету очнулись – в городах практически не осталось специалистов – шахтеров, слесарей, сантехников, водителей, энергетиков и других специальностей, занятых на жизнеобеспечении населенных пунктов. Кто сбежал, кто навсегда остался в наспех вырытых окопах где-то под Херсоном. В итоге самопровозглашенные «республики» испытывают коллапс в сфере трудоустройства: предложение работы превышает спрос, при этом соискателям предлагают мизерные зарплаты. Взамен требуется всего ничего, кроме знаний и навыков: наличие паспорта «республики» или РФ и полная лояльность к путинскому режиму.

Работать – только по паспорту РФ

— Нас заставляют получать паспорта РФ, угрожая увольнением, — говорит врач одной из городских поликлиник Донецка. – Всех, у кого нет этих документов, переводят на половинные оклады до тех пор, пока не принесут новые паспорта. Кто-то уволился, но в основном все отнесли документы на оформление российского паспорта. И пока ждут, получают 10-15 тысяч рублей (5300-8000 грн по курсу НБУ) в месяц. Есть врачебные категории, нет категорий – 15 тысяч (8000 грн), и это потолок! Получишь паспорт – получишь больше денег.

Наличие соответствующих паспортов становится чуть ли не основным требованием к приему на работу. В Луганске требование «паспорт ЛНР» высвечивается в вакансии… уборщицы. Правда, не абы где, а в «государственном учреждении». И получать такая сотрудница будет аж 8000 рублей в месяц (4200 грн) за работу с 7 утра до 7 вечера.

И ни в чем себе не отказывать

Еще один штрих к картине «Как живут оккупированные Россией регионы» — это размер пособия по безработице. Так вот, с 2014 года никаких пособий не было вообще. Нет работы? Твои проблемы, как и за что выживать. Какие пособия, если бюджет «народных республик» почти на 100% состоял из гуманитарных пожертвований России? Но в 2023-м обещали, что будут выплачивать пособие, так и быть.

На фоне зарплат, которые обещают российским врачам и строителям, если они приедут поработать в «ЛДНР» — а это 250-400 тыс рублей (133-213 тыс. грн) в месяц, — обещанное минимальное пособие по безработице в 1500 рублей/месяц (800 грн) для жителей «новых русских регионов» выглядит странно. 

С 2014 года никаких пособий по безработице на оккупированных территориях не было вообще

Дальше еще веселее: максимальный размер пособия по безработице в первые три месяца составит 12 792 рубля (6800 грн), а затем по 5000 рублей (2660 грн) следующие три месяца.

«Эта норма — следствие перехода ДНР в правовое поле РФ», — бодро докладывают в центре занятости.

Вряд ли эта информация радует жителей оккупированных городов – протянуть даже на 12 тысяч (6400 грн) рублей при заоблачных ценах на продукты и повысившейся на 20% коммуналке очень сложно.

Две ставки и мечты о премиях

В ком больше всего нуждаются «новые российские регионы», как они себя называют с подачи оккупантов? А во всех! Механики, слесари пекари, системные администраторы, медсестры, менеджеры по продажам (куда же без них!), эйчары, водители трамваев и троллейбусов, бухгалтеры и учителя.

Если посмотреть размеры предлагаемых зарплат и вычислить «среднюю температуру по больнице», то вилка будет не очень большая – от 20 до 40 тысяч рублей (10 600-21 300 грн), то есть в среднем – 30 тысяч (16 тыс. грн), однако такие заработки ждут только главных бухгалтеров предприятий и директоров. Остальным придется довольствоваться меньшими окладами и мечтать о доплатах и премиях.

— Школьный педагог без классного руководства получает около 20 тысяч (10 600 грн), с руководством – до 25 тысяч (13 300 грн), но сейчас ситуация такова, что очень много учителей уехали, и в школах педагоги берут по две ставки – тогда сумма получается нормальная, но они буквально валятся с ног от усталости. При этом в школах у нас дистанционное обучение, — говорит преподаватель донецкой школы Людмила.

А что шахтеры?

А разве донецкие шахтеры, гордость Донбасса, не получают хорошие зарплаты и многочисленные льготы, как это было заведено всегда? Во всяком случае до 2014 года горняцкий люд не жаловался: да, работа страшно тяжелая, опасная, но и «выхлоп» был более-менее достойный, зарплата могла перевались за 1000 долларов в эквиваленте.

Конечно, все зависело от специальности, стажа и условий работы, но в отделы кадров крупных донецких шахт стояли очереди из желающих тут поработать.

Сейчас донецким и луганским шахтерам платят обидные 30-40 тысяч рублей (16 000-21 300 грн), да и те задерживают

Сейчас, когда одна часть шахт заброшена, а вторая затапливается подземными водами вопреки всем правилам безопасности горных работ, когда горняки рубят уголь по колено в воде, а вузы и техникумы практически не выпускают шахтерскую смену, донецким и луганским работягам платят обидные 30-40 тысяч рублей (16 000-21 300 грн), да и те задерживают.

— Перед Новым годом не выплатили ничего, задерживают зарплату на полтора месяца. Мужики собираются уезжать работать вахтовым методом – кто на Чукотку, кто в Якутию, там 100-200 тысяч рублей (53 300-106 500 грн) можно зарабатывать. Донецкие шахты угроблены окончательно, по-моему, нормально работает только «Комсомолец Донбасса» (г. Кировское, Донецкая область, одна из самых больших шахт Европы), остальные, типа имени Засядько и имени Скочинского, медленно, но верно затапливаются. Откачивать воду некому и нечем, — говорит донецкий шахтер Юрий. – Если шахты работают в режиме водоотлива, то зарплаты еще меньше.

Наши «демпингуют»

Хорошие зарплаты от 50 тыс. рублей (26 600 грн) предлагаются на оккупированных территориях уже вышеупомянутым бухгалтерам, главным инженерам, водителям-экспедиторам и кладовщикам. Все, что выше 70 тысяч рублей (37 300 грн), – это уже работа за пределами «новых регионов», Москва и прочие Казани. 

Когда люди с «новых территорий РФ» уезжают в Россию, то к ним относятся как к украинцам, готовым работать за зарплату в два раза меньше​

В оккупированных регионах такие заработки – лишь в администрациях и ведомствах, именуемых также министерствами.

— Что интересно: когда люди с «новых территорий РФ» уезжают на, так сказать, «континентальную Россию», то к ним относятся вовсе не как к «новым россиянам». Скорее как к украинцам, готовым работать за зарплату в два раза меньше, чем местные жители. Соответственно, местные недолюбливают «демпингующих» донецких и луганских. К жителям отдельных регионов Херсонской и Запорожской областей вообще отношение чуть ли не негативное, — рассказывает житель региона Сергей Зубов. – Наши строители работают в Москве на уровне гастарбайтеров за 50-70 тысяч рублей (26 600-37 300 грн) в месяц, тогда как сами россияне меньше чем за 100 тысяч (53 300 грн) на стройках работать не хотят. В Мариуполе работают на возведении новых домов за 100-200 тысяч рублей (53 300-106 500 грн) привезенные из России рабочие и немного местных. Почему не пригласили из Донецка или Луганска спецов на восстановление города – непонятно.

Источник