​Путин готовит сразу два сценария по войне против Украины в 2023 году – аналитики из ISW

Аналитики дали прогноз по стратегии российской армии в Украине на текущий 2023 год.

Группа аналитиков и экспертов из Института изучения войны озвучила свой прогноз по возможной стратегии РФ в войне против Украины в 2023 году. Одна заключается в наступлении на позиции ВСУ, а вторая — в оборонительных действиях.

При этом аналитики из ISW подчеркнули, что оба этих сценария не являются взаимоисключающими.

Согласно сценарию №1, враг может попытаться атаковать всеми силами на Луганщине. Не стоит забывать, что в самом начале войны Путин заявил своей главной целью полное «освобождение» Донбасса от Киева. Именно эти территории и являются самыми легкими в плане боевых действий, так как там находится большое количество военной техники и живой силы противника.

При этом аналитики сильно сомневаются, что оккупанты могут провести масштабное наступление на юге Украины и в Запорожской области. Здесь возможен сценарий №2, когда российская армия попытается сдержать возможное контрнаступление ВСУ.

В конце 2022 года оккупанты стали возводить оборонительную линию не только в Курской и Белгородской областях, но и на территории Луганской области и Юга Украины.

Таким способом РФ попыталась обезопасить себя от тех разгромов, которые мы наблюдали в 2022 году во время освобождения Харьковщины и Херсона.

Не исключено, что российские войска будут стремиться полностью уничтожить механизированные группировки ВСУ, чтобы сорвать план успешного контрнаступления.

После этого оккупанты могут попытаться развить свой успех, воспользовавшись истощением ВСУ и дезорганизацией.

При этом эксперты не исключают, что в Кремле могут готовиться к воплощению в жизнь сразу двух этих сценариев.

Ранее журналисты из The Washington Post озвучили своем мнение относительно целесообразности боев за Бахмут со стороны ВСУ.

Напомним, аналитики из ISW увидели фундаментальное изменение подхода Путина к войне в Украине.

Источник