«ПВО сработать не успеет», – у России серьезные проблемы на новом участке границы

Сухопутная граница России с НАТО увеличится еще на 1300 км после вступления в Блок Финляндии.

Вторжение российской армии на территорию Украины обернулось не только разгромом группировки оккупантов на нескольких направлениях, но и спровоцировало расширение сухопутной границы РФ с НАТО за счет вступления в Военный блок Финляндии.

Сухопутная граница Финляндии с Россией составляет около 1300 км, отмечает Телеграм-канал «Украина 365».

Более того, после вступления Финляндии в НАТО расстояние от границ Альянса до Санкт-Петербурга составит всего 150 км. При этом подлетное время до Санкт-Петербурга и Москвы станет еще меньше, чем если бы в НАТО вступила Украина.

Отметим, вопрос вступления Финляндии в Блок практически решенный: Хельсинки сегодня, 15 мая, принял официальное решение о подаче заявки на членство в НАТО.

В Альянсе не сомневаются, что все его члены единогласно поддержат это решение.

Таким образом, военная инфраструктура НАТО, которую так боялся Кремль накануне вторжения на территорию Украины, вплотную приблизиться к крупнейшим городам России уже с северо-востока. В социальных сетях РФ отмечают, что теперь российские системы противовоздушной обороны просто не успеют среагировать на уничтожение Санкт-Петербурга в случае, если с территории Финляндии будет осуществлен запуск ракетных систем.

Напомним, на этой неделе финские власти официально объявили о намерении страны стать членом Североатлантического альянса. Тем временем Швеция может подать заявку на присоединение к НАТО уже 16 мая.

Стремление указанных стран вступить в НАТО вызвало негативную реакцию не только в Турции, но и в России. В Кремле пригрозили, что Швеция и Финляндия после присоединения к Альянсу могут стать целями для российской армии. 

Источник