​Провокация РФ с «польской ДРГ под Горловкой» провалилась – «прокололись» на детали

Российская пропаганда запустила новый фейк о Донбассе, но допустила серьезную ошибку.

После скандала с несуществующим обстрелом детсада в “ЛНР” Россия оперативно запустила новый фейк. Оккупанты попытались обвинить Украину и Польшу в попытке совершить диверсию с химоружием в Горловке, но не справились с задачей.

Детали обнародовал Telegram-канал “Украинский Диалог”.

Фейк был запущен через ресурсы террористических “Л/ДНР”. Их моментально подхватили российские СМИ, в том числе государственные.

В фейке РФ фигурирует польская ДРГ, которая якобы попыталась подорвать емкости для хранения аммиака в оккупированной Горловке, но «была остановлена». Оккупанты уверяли, что якобы убили двух и ранили троих “диверсантов”.

Вскоре было предоставлено “доказательство” — видео со стрельбой и польской речью. С этим роликом пропагандисты сильно прокололись. Они не удосужились согласовать версию. И в итоге часть из низ уверяла, что видео сняли воображаемые “диверсанты”, часть — что боевики “ДНР”.

Фейк о “польской ДРГ” россияне запустили спустя сутки после громкого провала истории с «обстрелом детсада в «ЛНР»». 17 февраля российская пропаганда обвинила ВСУ в нанесении удара по детям в “ЛНР” и даже показала кадры последствий. Очень быстро выяснилось, что фото было снято в Станице Луганской и это результат удара по детсаду гибридной армии РФ.

Пропаганда РФ, естественно, не стала опровергать свои обвинения. Вместо этого информационные ресурсы РФ начали срочно удалять сообщения об обстреле детского сада в “ЛНР”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия плодит фейки о ядерных бомбах в Украине.

Мы также писали, что боевики ударили по Счастью – под обстрел попала колонна ООН.

Источник