Провал «аналоговнета»: проект «стелс»-корвета РФ «Меркурий» отправлен на перепроектировку

​В России отправлен на перепроектирование «стелс»-корвет «Меркурий», который только что был введен в строй ВМФ РФ.

У России возникли трудности с очередным «аналоговнетом». Речь о проекте 20386, который также известен как корвет «Меркурий». Он отправлен на перепроектирование, хотя только полмесяца назад встал в строй ВМФ РФ.

Об этом сообщило российское прокремлевское издание РИА «Новости», ссылаясь на информированный источник, передает Диалог.UA.

Строительство первого корвета «Меркурий» растянулось на долгие 8 лет. Сроки сдачи неоднократно переносились. Корабль был спущен на воду впервые в 2020 году, а принят на вооружение российского флота только спустя три года — 13 мая 2023-го. И, судя по всему, с разработкой не все в порядке.

В серийное производство его отправить пока так и не удалось. Вместо этого проект ушел на перепроектирование якобы для внедрения «инновационных решений».

«Проект не закрыт, проект продолжается, но сдвигается вправо на необходимый для перепроектирования срок. Потребовалась дополнительная проработка ряда принятых инновационных решений«, — заявил источник.

Разработчики уверяют, что в корвете якобы задействована стелс-технология — радиопоглощающее покрытие для снижения заметности корабля, модульное вооружение и возможность использования БПЛА.

На разработку «Меркурия» россияне уже потратили триллионы рублей. Ожидалось, что к 2025 году в состав флота войдут три корабля данного проекта, однако, судя по всему, осуществить это не удастся.

Ранее армия и ВПК РФ уткнулись в самое дно — страна не в состоянии масштабно производить патроны.

Мы также писали, что после удара ВСУ российский корвет отбуксировали по Волге на завод.

Источник