Производитель F-16 заявил о готовности поставок самолетов в европейские страны. — Life

Производитель F-16 заявил о готовности поставок самолетов в европейские страны. - Life

Фото: PAULO WHITAKER/REUTERS

Американская компания Lockheed Martin – один из крупнейших оборонных подрядчиков США, производящий и американские боевые истребители F-16, готова поставлять эти самолеты в европейские страны, которые решат передать эти же истребители Украине. Как пишет ТСН, об этом Financial Times заявил главный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон.

Он подчеркнул, что Lockheed не принимает непосредственного участия в переговорах о возможной поставке Киеву военных самолетов. Но добавил, что компания собирается наращивать производство F-16 в городе Гринвилле штата Южная Каролина, чтобы удовлетворить спрос «практически любых стран, которые решат передать (самолеты) третьим сторонам, чтобы помочь в разрешении текущего конфликта (войны, начатой РФ) «.

Согласно материалу FT, правительство США должно одобрить продажу или передачу третьим странам истребителей американского производства, а это значит, что европейским государствам потребуется политическая поддержка со стороны администрации американского лидера Джо Байдена.

— Вместе с нашими международными союзниками и партнерами мы постоянно общаемся с украинцами по поводу их потребностей и запросов. Пока мы не должны ничего объявить по F-16, — подытожил представитель Минобороны США в комментарии изданию.

В преддверии Германия дала добро на поставку танков Leopard. Параллельно германский концерн Rheinmetall заявил, что может предоставить большое количество боеприпасов для этих танков.

Источник