Программа помощи Uniting for Ukraine: что украинских беженцев ждет в США — Life

Программа помощи Uniting for Ukraine: что украинских беженцев ждет в США - Life

Фото: Alex Wong/Getty Images

Почти 124 тысячи американцев подали заявки на финансовую поддержку украинских беженцев в рамках частной программы спонсорства Uniting for Ukraine. Эта программа дает возможность гражданам Украины и ближайшим членам их семей приехать в США на 2 года.

На какую помощь могут рассчитывать наши соотечественники? Сколько денег нужно на первое время? Почему опасно искать спонсора только для перелета и насколько быстро в Америке можно найти работу? Об этом и многом другом «КП в Украине» рассказала блогер Катерина Якущенко, которая воспользовалась программой Uniting for Ukraine.

Без спонсора в страну не попасть

Программа помощи Uniting for Ukraine: что украинских беженцев ждет в США - Life

Катерина Якущенко воспользовалась программой Uniting for Ukraine. Фото: instagram.com/yakateyka

— Катя, кто может воспользоваться программой Uniting for Ukraine?

— По правилам программы U4U, это может быть любой украинец и ближайший член семьи, не являющийся гражданином Украины, который находился в нашей стране на момент 11 февраля. Так прописано в правилах программы, однако теория не всегда совпадает с реальностью: люди, которые выехали раньше или за месяц до начала войны, также смогли воспользоваться программой.

— Кто такой спонсор и зачем он нужен?

— Спонсор — это человек, который проживает на территории США легально. Это может быть ваш родственник или знакомый, который имеет легальный статус.

Спонсор должен вас встретить, помочь с жильем и оформлением необходимых документов, помочь получить бенефиты (соц. помощь) – так прописано в условиях программы. Однако не всегда спонсоры это делают. Многие украинцы ищут людей, которые только помогут им въехать в США, — это неправильно. Мы в Америке новенькие, а значит, у нас нет кредитной истории, никаких документов, и пока их не оформили, разрешения на работу не получим.

В Украине можно прийти в банк и открыть счет либо сделать это онлайн. В США так нельзя – нужен пакет документов. Причем банки не работают с неполным списком документов, и это сильно усложняет жизнь.

Та же история с арендой жилья: нужна кредитная история, которой у тебя нет, так как нет документа с работы о доходах, потому что пока нет работы. Поэтому спонсор – очень важная фигура, на нем лежит ответственность поддерживать вас на начальном этапе.

Я часто вижу сообщения от украинцев, которые только планируют лететь в США: мол, мы не нуждаемся в помощи спонсора, только дайте возможность въехать в страну. Вероятно, такие люди ошибочно сравнивают США с другими государствами. Например, в Канаде разрешение на работу дают прямо в аэропорту, хотя это тоже дорогая страна.

— Так как в итоге быть с работой?

— По прилете в США ты можешь устроиться на работу нелегально, что является неправомерным, либо месяц-два и дольше ждать, когда тебе дадут разрешение.

Недавно США сделали онлайн-форму, которая упрощает получение разрешения на работу. Правда, они не учли, что за нее нужно заплатить 410 долларов — для многих украинцев это приличная сумма. Если подать заявку онлайн, получить разрешение на работу можно в течение месяца. За заявку офлайн ничего платить не нужно, но в этом случае приходится ждать ответа дольше — от двух месяцев. И это – в идеальном случае. В неидеальном — люди допускают ошибки, спонсоры ошибаются — нашим людям приходится ждать разрешения на работу по 3-4 месяца.

— А если спонсор не помогает, можно кому-то пожаловаться?

— В Великобритании есть договорная обязанность между государством и спонсором, который приютил украинца, – и людям за это платят. В США такого нет. В условиях программы прописано, что спонсор должен помогать беженцу, но на законодательном уровне пробел — ты не можешь прийти пожаловаться, что тебе не помогают. Думаю, U4U больше для людей, которые едут к своим родственникам: они наверняка помогут с жильем и продуктами.

 В Америке сложно остаться голодным

— На какую помощь от государства можно рассчитывать?

— Человек, который приехал в США, может оформить бенефиты.

— Можно доступнее…

— Деньги на продукты и медицинское страхование. Бенефиты рассчитаны на период, когда у тебя еще нет работы. Тебе дают банковскую карту, но использовать ее можно только в магазине. В то же кафе сходить на эти деньги ты не сможешь.

Размер суммы зависит от штата. В одном тебе могут платить 300 долларов, в другом – 400 долларов. В каком-то штате тебе дадут денежные выплаты, а в каком-то — нет.

— При каких условиях беженцы смогут себя чувствовать в США комфортно?

— Если ты живешь у спонсора и имеешь бенефиты — денежные выплаты 300-400 долларов + около 250 долларов в месяц на продукты.

— На какую работу можно рассчитывать, особенно без хорошего знания языка?

— Самые популярные профессии среди беженцев из Украины – доставка Amazon, Uber Eats. Парни идут в строительство или на «мувинги», когда ты помогаешь другим переезжать и грузишь мебель. Женщины идут работать в клининг и моют посуду. Очень популярна работа няни. При наличии разрешения на работу можно пойти в кофейни.

Если у тебя хороший английский и ты из IT-сферы, можно попробовать в этой сфере: в США ценят наших специалистов. Единственное — крайне важен уровень языка, если ты устраиваешься в американскую компанию, где все говорят на английском.

— Могут ли беженцы рассчитывать на бесплатную еду и медицину?

— Когда ты подаешься на помощь, тебе предоставляют медицинскую страховку. Однако она покрывает лишь часть возможных случаев.

Что касается продуктов питания, в США сложно остаться голодным. Здесь есть много food bank, куда можно обратиться. Ты приходишь, объясняешь (опять же на английском) свою ситуацию. Сотрудники берут данные твоего паспорта и выдают тебе продукты. «Фуд-банки» — некоммерческие организации, которым магазины м рестораны передают продукты, у которых истекает срок годности.

Однако, чтобы получить помощь от food bank, нужно подтвердить, что ты живешь в том или ином округе, недостаточно сказать на словах свой адрес — нужны доказательства. Например, коммунальные платежи, договор аренды либо документ от коммунальной организации или от государства.

Есть специализированные магазины, в них дают список продуктов, которые ты можешь взять — овощи, фрукты, рис, макароны — строго по списку. На выходе тебя проверяют.

Также можно обратиться в церковь. Церкви выставляют боксы с едой, которая долго не портится. Ее могут брать все, кто нуждается. В штате, где я жила, нас приглашали на обеды — можно прийти и бесплатно поесть.

Поэтому бесплатных возможностей в США немало, правда, их надо искать, выбивать, заполнять документы, ждать, пока их рассмотрят. Я даже нашла зал с бассейном, мне одобрили стипендию на 3 месяца.

– Хорошо, что хоть с голоду в США не умрешь. В такие магазины можно ходить неограниченное количество времени?

– Можно приезжать раз в 2 недели или месяц, зависит от структуры. Но если живешь в большом городе, «фуд-банков» там немало — в одну неделю можно затариться в одном из них, в следующую – в другом.

Программа помощи Uniting for Ukraine: что украинских беженцев ждет в США - Life

Программа помощи Uniting for Ukraine: что украинских беженцев ждет в США - Life

Благодаря т.н. фуд банкам — бесплатной раздаче еды — в США с голоду не умрешь. Фото: flickr.com/photos/reway2007

Ищите жилье в хороших районах

— Понимаю, что многое зависит от штата, но приблизительно сколько нужно денег на первое время?

— Здесь важно учитывать все нюансы – будешь ты снимать жилье или жить у спонсора, брать в расчет коммунальные услуги, продукты, одежду и… билеты. На двух человек без детей поначалу нужно минимум 10 000 долларов в месяц.

— Почему так много?

— Потому что при съеме жилья у вас попросят оплату за два месяца + депозит. С учетом, если вы платите 2500 долларов в месяц.

Еще одна важная статья расходов в США – машина. Без нее здесь очень сложно: чаще всего в городах нет инфраструктуры, чтобы куда-то добраться. Если кредитной истории нет, машину можно купить за кэш.

— А как в США с ценами на жилье?

— Можно найти квартиру и до 1000 долларов. Но я бы не брала меньше чем за 3000 долларов.

— Почему?

— В хорошем районе дешевой квартиры не будет. Поэтому очень важно подсчитать свой бюджет заранее, наперед определиться с городом и безопасностью в районе.

10 000 долларов на первое время – это идеальный вариант для человека, который все свои вопросы решает самостоятельно. Если вас готовы приютить, оплачивать коммуналку и кормить, можно рассчитывать и на меньшую сумму.

– А как в Америке с зарплатами?

– Все, опять же, зависит от штата. В Нью-Йорке, где я живу, минимальная зарплата – 15 долларов в час. За неофициальную работу будут платить около 10 долларов.

Заранее продумайте план Б

– Бесплатного жилья для украинцев нет?

– Знаю, что есть волонтеры, которые помогают украинцам, если спонсоры их выгоняют на улицу. Есть шелтеры, но лично я такими программами не пользовалась и не уверена, что украинцы к ним готовы: там может быть опасно.

– На что нужно обратить внимание людям, которые впервые едут в США?

– Нужно быть очень внимательным к подбору спонсоров. Уже было много ситуаций, когда спонсоры выгоняли беженцев или склоняли их к сексуальным контактам. Но не хочу про страшилки. Можно встретить классных людей, которые примут вас в семью, рядом с которыми вам будет комфортно.

Однако я крайне не рекомендую ехать девушке или женщине с детьми к одиноким мужчинам. Порой украинок спасают от таких горе-спонсоров вместе с полицией: мужчины не хотят отпускать женщин. Поэтому лучше остановить свой выбор на семье.

У вас всегда должен быть запас денег и план Б на случай, если возникнет непредвиденная ситуация.

Внимательно выбирайте штат: от штата к штату климат разнится. Лучше ехать в тот, в котором вам будет комфортно.

Имейте в виду, что в небольших городах нет метро и общественного транспорта – поэтому машина здесь очень нужна.

Важно разобраться, какие документы когда оформлять.

А что касается работы, нужно больше общаться и быть пробивным. Нелегальную работу в США можно найти хоть на второй день, однако для этого нужно ходить, спрашивать, переспрашивать, напоминать о себе, заводить знакомства.

И если женщина едет с детьми, она должна заранее знать: в США нельзя оставлять ребенка до 12 лет одного дома. И в машине тоже нельзя оставлять.

– Как же такая мама сможет работать?

– Отчасти поможет детский сад. Здесь принято отдавать детей в садик рано, можно уже с трех недель.

– Кстати, школы и детские сады в США платные или бесплатные?

– За государственные школы платить не нужно. Однако перед выбором учебного заведения не забудьте проверить рейтинг школы. Что касается садиков, они бесплатные, но с определенного возраста. Есть даже садики для новорожденных, но они дорогие – от 2000 долларов в месяц. Также, если мама ищет садик или школу, она должна учесть, что это только на полдня. Ребенок должен с кем-то оставаться, а у спонсоров нет обязательства сидеть с чужими детьми.

– А как в США относятся к детям?

– Вообще по-другому! С ними не носятся, дают больше свободы, много и часто хвалят. Если ребенок замурзанный, ему никто даже не сделает замечания: это норма.

 – Чем США отличаются от Украины? Что сразу бросается в глаза?

– Лучше вообще не сравнивать: это влияет на скорость адаптации. Конечно, не хватает того, к чему мы привыкли – у нас можно открыть счет онлайн, все документы есть в «Дії». В Америке документы отправляют по почте. Я столько писем не получала в своей жизни, сколько здесь. Карта банковская, карта на бенефиты, код от карты, документы, которые нужно заполнить, и пр. – все по почте.

Также США удивляют своей инклюзивностью и интернациональностью. Америка – страна эмигрантов, здесь можно встретить людей разных национальностей и разных культур.

В США нельзя ничего «порешать». Нужно быть готовым проходить все круги бюрократических процедур. Немаловажно разобраться с налогами, это всегда больная тема.

Америка приятно удивляет вниманием к людям с ограниченными возможностями. В Украине складывается ощущение, что таких людей не существует — на самом деле это не так, просто для них нет подходящей инфраструктуры. В США люди с ограниченными возможностями – полноценные члены общества. Они ходят в магазины, кафе, на пляжи: есть специальные коляски, которые ездят по песку. Такие люди посещают бассейны: для них оборудованы специальные пандусы. Так должно быть в каждой стране.

Еще одно удивление — здесь нет бесхозных животных. За все время я не увидела ни одного бездомного пса или кота. В Америке принято брать животных из приютов, а не покупать.

Также приятно, что никто не смотрит на тебя косо. Здесь ты не будешь чужим: все откуда-то приехали и когда-то начинали так же, как ты.

Кстати

Какие документы обязательно взять с собой за границу?

Действующий заграничный паспорт. По внутреннему украинскому паспорту воспользоваться U4U нельзя. Travel authorization — этот документ дает право пересекать границу из США. В случае наличия действующей визы из США есть вероятность, что ее аннулируют. Но этого не сделают, если распечатать просьбу для офицера, чтобы тот ее не аннулировал и дал возможность въехать по гуманитарному паролю. Информация про прививки. По условиям программы обязательно должны быть прививки против Covid и хотя бы одна доза против полиомиелита и кори. Если у вас есть прививка от Covid, можно распечатать ее из приложения «Дія». Однако если прививки нет вообще, в США въехать можно, но нужно заблаговременно заполнить форму.

С 12 июля при въезде в США не нужно делать ПЦР-текст на Covid. Однако в зависимости от маршрута тест может понадобиться.

Источник