Прогноз погоды в Украине на 6 сентября: ночью до 3 градусов мороза — Life

Прогноз погоды в Украине на 6 сентября: ночью до 3 градусов мороза - Life

Фото: https://pixabay.com/ru/users/castleguard-2970404/

В Киеве утром шел дождь, а все сайты о погоде упорно рисовали солнышко, смело выглядывающее из-за облаков. Оно к обеду в итоге вышло, реабилитировав синоптиков. Интересно, сбудется ли их прогноз на вторник, 6 сентября.

В этот день метеорологи тоже не обещают дождя. Но от этого не легче, потому что они предвидят ночные морозы. Да-да – зима уже предпринимает попытки вступить в свои права. Так, в Чернигове, Сумах и Луганске ночью -1… -3. Причем днем в этих регионах не так холодно: +14… +17. Такая же температура (+15… +17) ожидается на всем востоке Украины, центре и части западных регионов. Но ночи здесь пока без заморозков: +5… +7. Ближе к Ужгороду, где +20…+22, становится чуть теплее — до +17… +19. Прогреет солнышко и юг Запорожья, и Херсон до +17… +19, Одессу и Николаев до +19… +20.

Однако если взглянуть на другую карту – метеорологических предупреждений, то сильные заморозки ожидаются в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях. В остальных регионах, кроме юга и Ужгородской области, минус тоже возможен, но минимальный. Плюс почти везде сохраняется пожароопасная обстановка.

Подробный прогноз погоды на 6 сентября

Прогноз погоды в Украине на 6 сентября: ночью до 3 градусов мороза - Life

Прогноз погоды в Украине на 6 сентября: ночью до 3 градусов мороза - Life

Фото: meteo.gov.ua

Впрочем, какой ожидается погода, можно определить самостоятельно. Так, согласно народной мудрости, если 6 сентября прогнозируют дождь, а его не будет (хотя кто знает), значит, до зимы будет сухо. Черные же тучи — предвестники к похолоданию. Впрочем, это, наверное, касается любого дня.

Для тех, кто в состоянии отличить крик марала от кряхтения бегемота, существуют более продвинутые способы. Итак, если во вторник кричит синица — скоро наступит настоящая осень с дождями и холодной погодой. Если кричит кто-то другой – наверное, получил платежку за коммуналку. И это еще без отопления.

Еще можно потрясти дуб. Если завалит желудями — к морозной зиме.

Если же в этот день, но в 1891 году, вам удалось бы сойти с парохода «Орегон» в порту Квебека, вы могли бы стать начинателями украинской эмиграции в Канаду. А так за вас это сделали уроженцы села Небылив нынешней Ивано-Франковской области (здесь +17… +19) Иван Филипов и Василий Елиняк.

Ну а если бы вы родились 6 сентября, то попали бы в компанию внука Богдана Ступки — Дмитрия, которому уже 36 лет, и он актер. А также телеведущей канала «Украина» Ольги Грицик, отмечающей 48 лет.

Источник