Прогноз погоды в Украине на 20 октября: мокрый снег и сильный ветер — Life

Прогноз погоды в Украине на 20 октября: мокрый снег и сильный ветер - Life

Фото: mbll с сайта Pixabay

На горе Поп Иван в Карпатах с удивлением узнали, что 20 октября в Украине ожидается первый снег. У них он не ожидается: снег и лавины там уже с месяц. Приготовиться к зиме следует северным регионам Украины, а также Полтавской, Днепропетровской и Черкасской областям. Впрочем, не исключено, что вместо мокрого снега погода ограничится лишь дождем. Он в четверг в изобилии: солнце выглянет лишь на западе Украины, немного в Одессе и Николаеве (но в последнем дождь все равно пойдет).

Температура воздуха ночью в Украине 0… +5, лишь на юге и востоке +4… +9. Соответственно и днем такое же разделение: на юге и востоке +9… +14; а на остальных территориях +5… +10.

Гидрометцентр также предупреждает о сильном северо-западном ветре 7 — 12 м/с, местами с порывами, доходящими до 15 — 20 м/с. Также в Одесской, Николаевской, Запорожской, Винницкой и Кировоградской областях в ближайшие дни сохраняется высокий уровень пожарной опасности.

В общем, немудрено, что с такими прогнозами 20 октября отмечали праздник Сергея Зимнего. И подметили: если выпадет снег, но деревья еще не сбросили листву, то долго не пролежит, быстро растает. Но все равно успеет накаркать нам раннюю зиму: она тогда, по приметам, наступит 22 ноября. Так что лучше небу ограничиться обычным дождем.

Зато в тех регионах, где стоит солнечная погода, – она сохранится еще три недели. Судя по прогнозу, таковые у нас города Ужгород, Хмельницкий, Тернополь и Ровно.

Из событий, никак не повлиявших на погоду, можно отметить создание в этот день в Киеве в 1868 году первого в Украине частного коммерческого банка. И вот уже финансовое совпадение — 58-летие Валерии Гонтаревой, бывшей главы Нацбанка Украины, у которой «палала хата».

Источник