Прогноз погоды в Украине на 1 сентября: осень начинается с резкого похолодания — Life

Прогноз погоды в Украине на 1 сентября: осень начинается с резкого похолодания - Life

Фото: pixabay.com

1 сентября. Традиционная пора сочинений — «Как я провел лето?» — в нашей стране вряд ли состоится. Зато за «поребриком» в РФ 48 тысяч детей смогут написать: «В этом году мой папа стал удобрением в украинской земле». Которую скоро укроет опавшими листьями, ведь надвигается похолодание.

Да, о температуре «+30» можно пока забыть. Свежее всего в четверг будет в Луцке, Тернополе и Чернигове: +18… +20. Ночью уже +9… +11. На остальной западной и северной части Украины ожидается +19… +20.

В центре страны еще сохраняется тепло: + 21… +24. В Днепре и Харькове +24… +26. На юге жарче: +25… +29.

Небо над Украиной облачное, преимущественно без осадков. Лишь в Ивано-Франковске и Черновцах дождь, но не грозовой.

Такому похолоданию мы обязаны образовавшемуся над Скандинавией антициклону Quintin. Впрочем, по прогнозам синоптика Игоря Кибальчича, теплая погода вернется примерно через десять дней, устроив нам настоящее бабье лето.

Подробный прогноз погоды на 1 сентября

Прогноз погоды в Украине на 1 сентября: осень начинается с резкого похолодания - Life

Прогноз погоды в Украине на 1 сентября: осень начинается с резкого похолодания - Life

Какой ожидается осень, и даже зима, вы сможете установить и сами, воспользовавшись народной мудростью. Наши предки считали, какая погода стоит 1 сентября, такая придет и осень. Смелое обобщение, потому что сентябрь от ноября отличается в корне.

Но это еще цветочки! Сейчас мы вас научим предсказывать погоду на всю зиму. Итак: если утром стоит туман (не киевский смог или севастопольский дым, не перепутайте) — зима снежная; если день теплый – зима долгая; если трава зеленая, как весной, – зима теплая. А вот раннюю зиму определить сложнее – по журавлям, улетающим в этот день на юг. Если вы сможете определить с земли вид летящих птиц, дерзайте. Я и смирно стоящего журавля от цапли не отличу.

Но не только на приметы богато 1 сентября. К этой дате приурочено несколько событий, но мы о главных. Так, в 1819 году впервые на сцене Полтавского театра поставили пьесу «Наталка Полтавка». В 1898 году открылся Киевский политехнический институт. В 1964-м в Киеве заработал первый в стране широкоформатный кинотеатр «Украина». В 1996 году в стране ввели гривну, а в 2001-м заменили смертную казнь на пожизненное заключение.

Родившимся же 1 сентября деткам можно только посочувствовать – у тебя именины, но надо идти в школу. Бр-р-р… И тем не менее передаем поздравления певице Светлане Билоножко, которой исполняется 65 лет; известному доктору главврачу Днепровской областной больницы им. Мечникова Сергею Рыженко – ему 59; и прославившейся своим замужеством за президентом Украины Катерине Ющенко – ей 61 год.

Отдельно хотелось бы вспомнить замечательного певца и композитора Николая Мозгового, которому 1-го числа могло бы исполниться 75 лет.

Источник