Прогноз погоды в Украине 18 октября: ночью мороз, днем — тепло — Life

Прогноз погоды в Украине 18 октября: ночью мороз, днем - тепло - Life

Фото: УНИАН

Наш вам совет: спешите насладиться солнечными деньками. На носу дожди. А вот 18 октября и солнечно, и с переменной облачностью. Полностью небо чистое над Кропивницким, Днепром, Запорожьем, Херсоном, Николаевом и Одессой. Температура воздуха днем здесь около +18 градусов. Из-за чего спасатели предупреждают о чрезвычайном уровне пожароопасности.

Но жарче не на юге, а на западе Украины, вплоть до линии Чернигов, Киев, Винница: здесь до +20. Ниже всего на Донбассе и в Запорожье — тут +16.

Ночи же неумолимо становятся все холоднее: местами до 1 градуса мороза, хотя в среднем до +5… +8. Но мерзнут – не «в среднем», а персонально, потому кутайтесь в теплые одеяла.

Забегая вперед, скажем, что в среду и четверг холодный фронт из Европы принесет в Украину дожди, а в Карпаты, возможно, даже снег. Температура днем, по сравнению со вторником, может сразу упасть градусов на восемь.

Погодные приметы немного обнадеживают. Так, если 18 октября не выпал снег, то зима придет не скоро. Безветренная погода обещает похолодание, но нам его обещают и синоптики. Правда, ветер действительно слабый, всего 3-5 м/с. Прогноз метеорологов могут подтвердить и кружащиеся в небе птицы – это примета скорого снега.

Если в небе крутятся не птицы, а кошки, ничего удивительного. В истории 18 октября такое уже случалось: в 1963 году в космос отправилась единственная в мире кошка по кличке Филиссет. Другое, но менее значительное событие, связанное со звездами, произошло уже в 1982 году: в Ирпене родилась певица Светлана Лобода. И теперь есть дилемма: поднять бокал за астронавта-кошку или 40-летие артистки. Можно, конечно, выбрать третий вариант – отметить 57-летие художника Сергея Пояркова. Тем более что трезвыми на его работы смотреть жутковато.

Источник