Пригожин не смог выговорить названия городов Донбасса, рассказывая о выходе ВСУ к границам 1991 года

​Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о концентрации 80-тысячной группировки ВСУ вокруг Бахмута.

Наемники ЧВК «Вагнер» несколько месяцев штурмуют Бахмут, пытаясь подобраться хотя бы к ближайшей свалке. В пропагандистских СМИ уже неоднократно звучали сообщения о разгроме ВСУ и о том, что оккупанты вошли в город и захватили часть улиц. Однако главарь «вагнеровцев» Евгений Пригожин опроверг «победу» в Бахмуте. Он признал, что, вопреки многомесячным изнурительным штурмам, ВСУ удалось сосредоточить вокруг города группировку в 80 тысяч человек.

Кадры заявления публикует ТГ-канал «Украина 365».

По его словам, группировка расположена в Северске, Славянске, Краматорске, который он назвал Крематорском, Дружковке (по словам Пригожина, Дружевка), Константиновке и Часовом Яре.

По оценке «повара Путина», у ВСУ есть шансы «разрезать» формирования «ДНР» и «ЛНР», после чего они могут двинуться в направлении РФ. Также Пригожин не исключил, что украинские защитники уничтожат оккупантов на Юге Украины и войдут в Крым. Триумфом освобождения полуострова станет ликвидация гордости Кремля – так называемого Крымского моста.

Террорист Игорь Стрелков-Гиркин считает, что трехсторонний охват Бахмута дает для «вагнеров» преимущество против вводимого в город украинского контингента. Однако они смогут контролировать ситуацию только до тех пор, пока удерживают внешний периметр окружения.

«В конечном итоге, несмотря на удачное стратегическое сковывание ВСУ вокруг Бахмута — судьбу города и всей весенне-летней кампании решат позиционные сражения, в которых важен не столько контроль территорий, сколько истощение и уничтожение живой силы«, — считает Гиркин.

Его оценка возможностей ЧВК Пригожина давно известна, а потому он не питает иллюзий о захвате Бахмута, но рекомендует «вагнеровцам» быть готовым к очередным «мясным штурмам», где будут жертвовать сотнями их жизней.

Такую тактику Кремль может избрать, чтобы снизить шансы ВСУ на успешное наступление в Запорожье, на западе «ДНР» и на севере «ЛНР».

«Если это наступление и произойдет, то резервы ВСУ будут крайне ограничены за счет выделенных сил на Бахмутскую операцию«, — надеется террорист.

Как сообщалось ранее, Пригожин опубликовал письмо к Шойгу, где раскрыл военную тайну о Бахмуте. Такой поступок террориста поразил даже россиян.

Кроме этого, благотворительные организации получили письма якобы от фонда Пригожина с требованием оказания финансовой помощи его ЧВК.

А аналитики из ISW напомнили, что Пригожину запретили вербовать заключенных в тюрьмах РФ для ведения войны против Украины.

Источник