Приедет ли скорая помощь на вызов во время воздушной тревоги

Приедет ли скорая помощь по вызову во время воздушной тревоги

Приедет ли скорая помощь по вызову во время воздушной тревоги Фото: misto.vn.ua

Из-за военной агрессии России чуть ли не каждый день в разных уголках Украины раздаются сирены, извещающие о воздушной тревоге. Ради своей же безопасности люди пережидают тревоги в укрытиях. Но если кому-то в это время станет плохо – сможет ли приехать скорая медицинская помощь ?

Так, если в городе или области объявлена воздушная тревога, все работники службы скорой помощи покидают свои рабочие места и уходят в укрытие. Поэтому скорая сможет приехать на вызов только после отбоя воздушной тревоги.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

«Из-за воздушной тревоги вызов выполнить невозможно. Потому что мы являемся стратегическим охраняемым объектом. Есть приказ, и его неисполнение влечет дисциплинарную ответственность. Когда звучит тревога, все покидают свои рабочие места и уходят в укрытие», – объяснила представитель Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Татьяна Андреева в комментарии Твоему городу.

Если автомобиль «скорой» оказался в пути во время объявления воздушной тревоги, то медики вместе с пациентом покидают его и уходят в укрытие, которое находится поблизости. Если пациент лежит, его несут на носилках или в гамаке.

По словам Татьяны Андреевой, учитывая факт обстрелов автомобилей скорой помощи и использования их диверсантами и оккупантами в регионах в центре и на востоке страны, в случае, если несколько автомобилей скорой помощи стоят плотно, во время объявления воздушной тревоги водители должны расставить их как можно далее друг от друга, чтобы не было скопления.

Источник