Прямые потери от атак РФ на электростанции приближаются к 6 миллиардам — Экономика

Прямые потери от атак РФ на электростанции приближаются к 6 миллиардам - Экономика

Фото: energo.dtek.com

Прямые потери от повреждения и разрушения оборудования генерирующих объектов ДТЭК в результате российских атак приближаются к 6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

— За последние полгода только теплоэлектростанции ДТЭК «Энерго» были атакованы врагом 29 раз, повреждено более тысячи единиц различного оборудования на станциях. В этих условиях для того, чтобы лучше подготовиться к следующему отопительному сезону, кроме восстановительных работ, компания заблаговременно начала плановые ремонты энергоблоков ТЭС. Уже к концу месяца планируется завершить первый ремонт, — отметили в ДТЭК.

Всего в 2023 году ДТЭК «Энерго» планирует отремонтировать 28 энергоблоков на своих теплоэлектростанциях. При этом прямые потери от повреждения и разрушения оборудования генерирующих объектов компании приближаются к 6 млрд грн. С масштабными разрушениями входить в следующий отопительный сезон будет не легче, чем в текущий, добавили в компании.

— Помочь в этом могла бы единая программа восстановления украинской энергетики, в частности, и тепловой генерации, которая бы консолидировала международную помощь, государственную поддержку, возможности для кредитования со стороны международных финансовых институтов и тому подобное. Скорейшему восстановлению объектов способствовало бы также погашение долгов за работу генерации на балансирующем рынке. Только перед нами эти долги составляют более 2,2 млрд грн, — заявил генеральный директор ДТЭК «Энерго» Ильдар Салеев.

По состоянию на 22 марта потребление электроэнергии меньше, если сравнивать со средой прошлой недели, что обусловлено потеплением. Как сообщили в «Укрэнерго», работают все виды электростанций. Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. Также идет незначительный импорт электроэнергии.

Источник