Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут — это полная свобода! — Life

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Фото: личный архив Дениса Минина

В январе нынешнего года федерация STREET WORKOUT UKRAINE отметила свое первое десятилетие. Но за эти две пятилетки в любительском спорте прошли значительные перемены. Появились спортивные звания и разряды, по воркауту проводятся национальные и мировые чемпионаты, победителями которых зачастую становятся украинцы.

И самое главное в том, что количество сторонников уличной гимнастики увеличилось в нашей стране в десятки раз.

О причинах такого успеха «КП в Украине» рассказал президент Всеукраинской федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин. Заметим, что сам Денис никогда не выступал на соревнованиях и не работал тренером. Зато он прекрасный организатор и популяризатор воркаута. Его лидер и символ.

Родился в простой рабочей семье, где не всегда хватало денег на еду

Родители Дениса — Елена Ивановна и Николай Анатольевич — обычные рабочие-сварщики, зарабатывавшие на жизнь тяжелым физическим трудом. Не ловчили и не хитрили. Жили только на советские зарплаты и премии.

— Рабочий класс! — рассказывает Денис Минин. — Папа из Николаевской области, а мама — из Кривого Рога. Познакомились на Днепропетровщине. Отец всю жизнь работал сварщиком. Мама — тоже. Причем варила не в цеху, а на улице. Жили очень скромно, ниже среднего. А когда распался Cоюз и с работой начались перебои, не всегда хватало средств даже на еду. Иногда выручали консервы, но их было мало. И хотя с деньгами возникала напряженка, в семье царили любовь и взаимоуважение. У нас дружная крепкая семья — я и старший брат Сергей это твердо знали. Родители нам подарили любовь, и это главное.

Впрочем, от родителей мастер воркаута унаследовал не только чувства. Николай Минин на любительском уровне занимался футболом и гандболом, во дворе упражнялся на турнике. Когда Денис подрос, он также пристрастился к физкультуре. В юности ходил на легкую атлетику в школу олимпийского резерва и занимался прыжками с шестом.

Но профессиональному спорту предпочел дворовый. Однажды в Днепре на жилмассиве Победа на собственные средства он построил спортплощадку и приступил к тренировкам. Глядя на его мускулистое тело, на площадку потянулась детвора, для которой тренер-аматор стал кумиром. Современным Гойко Митичем. Ну и зачем ему это надо?

— Мотив — это развитие как физическое, так и ментальное, — отвечал тогда Денис. — Наш принцип — отсутствие соревновательности. Полная свобода! Я, например, не считаю, сколько раз подтягиваюсь или отжимаюсь на брусьях.

Правда, сейчас президент федерации думает несколько иначе. Соревнования по воркауту проводятся. Но можно же в них не участвовать, а заниматься уличной гимнастикой для одного только себя. Ну, может, еще для кого-то…

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Родители Елена Ивановна и Николай Анатольевич с сыновьями — Денисом и Сергеем. Фото: личный архив Дениса Минина

В телах атлетов живет романтика

Считается, что герои немногословны. Они с невозмутимым видом творят великие дела и совершают подвиги. Со стороны это смотрится красиво. Но представительницам прекрасного пола одного мужества мало. Красавицам хочется персонального внимания, адресованного им одним. Хочется, чтобы рыцари устилали им дорогу цветами. Преклоняли колени. А главное, чтобы эти рыцари вообще были!

О своем рыцаре мечтала и студентка ДНУ Марина Дробница. Иногда ей представлялось (ох уж эти девичьи мечты!), что прекрасный юноша однажды станет на колено и попросит ее руку и сердце.

Чудеса (в порядке исключения) все еще случаются. Мечта сбылась! Однажды перед красавицей-пятикурсницей парень с фигурой Аполлона (а быть может, и лучше) стал на колено и сделал ей предложение, от которого невозможно было отказаться. Прекрасным рыцарем, как вы понимаете, был Денис Минин. У молодых людей совпали (такое тоже иногда бывает) и взгляды на многие другие вещи. Оба, например, придерживаются исключительно здорового образа жизни, что по нынешним временам уже редкость. Но, конечно, свои привычки есть у каждого.

 — Оказалось, что Марина сладкоежка, — рассказывает Денис. — Поэтому на 8 Марта я ее стараюсь порадовать. Как-то сделал торт «Муравейник», 70 сладких трубочек и 100 пирожных-орешков. Жене очень понравилось.

Впрочем, обилие сладостей не сказалось на спортивной фигуре Марины Мининой. Сегодня она мать двоих сыновей. И само ее присутствие вдохновляет супруга на самые замечательные дела.

Денис рассказывал, что он не сидит на месте в ожидании новых сторонников. Он ходит по школам, агитирует присоединиться к уличным тренировкам. И такой простой прием действует!

Уже сегодня в Украине дворовым спортом занимаются тысячи человек.

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Прекрасная пара — Денис и Марина Минины. Фото: личный архив Дениса Минина

В воркауте тоже есть мастера спорта

— Уличные тренировки можно проводить где угодно, — замечает Денис Минин. — Подтягиваться на ветках деревьев, делать флажки на заборах. Практически нет ограничений по возрасту. С нами тренируются и 7-, и 50-летние. Нет проблем!

Несколько лет назад для мотивации спортсменов в уличную гимнастику ввели разряды и спортивные звания. Правда, они отличаются от аналогичных разрядов в других видах спорта. К примеру, здесь второй разряд выше первого, а третий круче второго. Ну а седьмой вообще уровень мастера спорта. Чтобы стать мастером, нужно уметь 40 раз подтянуться и 60 отжаться от брусьев, а еще суметь семь раз подтянуться на одной руке и 25 раз сделать выход на две. И это как минимум!

Заметим, что силовые упражнения иногда привлекают и девушек. На первенстве Украины среди любителей, прошедшем в феврале 2022-го в Днепре, 14-летняя чемпионка Лилия Приходько прямо сказала: «Пошла в этот вид спорта, потому что мне понравились силовые элементы».

Хотя, справедливости ради, большинство девушек грубой силе в воркауте все-таки предпочитают грацию и изящество.

— Девушек в воркауте примерно треть, — констатирует собеседник. — И если парням нравятся силовые элементы, то девушек больше увлекают гимнастические, динамичные упражнения. Шоу им ближе. Это же девушки!

Глава национальной федерации уличной гимнастики утверждает, что если раньше обычно родители приводили на спортплощадки своих сыновей и дочерей, то теперь все чаще дети настаивают, чтобы мамы и папы занялись наконец физкультурой.

— Тут все дело в личном примере, — поясняет Денис Минин. — Раньше родители указывали чадам: «Не пейте, не курите», сейчас же дети так вовлекаются в спорт, что приводят родителей: «Мама, вставай с кровати, пошли на спортплощадку! Папа, бросай пить, иди на турник!». Мамам и папам волей-неволей приходится подчиняться. А куда деваться?

 

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Президент федерации STREET WORKOUT UKRAINE Денис Минин: Воркаут - это полная свобода! - Life

Воркаутом можно заниматься везде. Фото: личный архив Дениса Минина

Тренируешь мышцы — помогаешь мозгам

Иногда говорят: сила есть — ума не надо! Денис Минин с таким утверждением категорически не согласен.

 — Это элементарно! — поясняет спортсмен, — Есть такое понятие — мышечно-нейронная связь. То есть связь между головным мозгом и мышцами. Опытный спортсмен может управлять мышцами, пользуясь одним только психологическим усилием. Мозги нужны и для тренировки. Ну а посредством физической нагрузки разгоняются кровь и лимфа, что обеспечивает более эффективную работу мозга. Конечно, бывают тупые спортсмены, но они сами в этом виноваты: не работают над собой, не читают, не общаются, не развиваются. Не дают пищу уму. Отсюда и результат. Среди тех, кто всерьез увлекся воркаутом, — врачи, ученые, юристы. Им уличная гимнастика только на пользу.

Но есть категория воркаутистов, вызывающая особое уважение — спортсмены с инвалидностью. Те, кому даже самые простые упражнения даются с огромными усилиями. Для них уличный спорт — это способ поверить в свои силы и возможности.

 — К нам часто приходят травмированные спортсмены, — рассказывает Денис Минин. — Многие с хорошей силовой подготовкой. Например, после пауэрлифтинга. Упорные тренировки, сила воли приводят к поразительным результатам даже тех, кто раньше не занимался спортом. Пример тому — Михаил Нелюбов из Вознесенска (Николаевской области. — Авт.) Настоящая легенда! С рождения у него диагностировали нижний парапарез, атрофию нижних конечностей и патологию тазовых костей. На ногах Миша ходить не мог, зато учился ходить на руках. Сейчас спортсмен-колясочник умеет делать всё! Подтягивается на одной руке, делает силовые выходы, держит горизонт. Парень с характером!

Остается заметить, что пока в политике и экономике дела у нас не очень-то, в воркауте всё стабильно. В феврале в Днепре прошло национальное первенство среди любителей, в апреле там же состоится аналогичный чемпионат среди профессионалов. А в августе в Киеве назовут лучших спортсменов планеты. И нет сомнений в том, что среди чемпионов будут украинцы. В отличие от Олимпиады-2022.

Источник