Председатель НСЖУ Сергей Томиленко: Специальных запретов для СМИ нет. Главное — не играть на руку врагу — Life

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко: Специальных запретов для СМИ нет. Главное - не играть на руку врагу - Life

Фото: REUTERS/Serhii Nuzhnenko / facebook.com/sergiy.tomilenko

Эти четыре недели кажутся годом или – одним днем. Время выстроилось в сводки с фронта и тяжелые сообщения о разбитых российскими снарядами городах. Информация необходима нам сейчас так же, как хлеб, вода и воздух. Но мы понимаем, что это тоже оружие, которое можно обратить в сторону врага, но которое также может выстрелить и в нас.

О том, как в условиях войны работают украинские СМИ, что происходит со свободой слова на оккупированных территориях, «КП в Украине» беседует с председателем Национального союза журналистов Украины Сергеем Томиленко.

Горький список погибших журналистов

— Сергей, прошел месяц войны. Как, по вашей оценке, работают украинские средства массовой информации?

— Этот месяц несгибаемости всех украинцев, месяц единства всех украинских медиа. Мы видим, что в отличие от российских пропагандистов, которые действую на фронте лжи, украинские журналисты прилагают максимум усилий, чтобы объективно информировать мир о войне, ее последствиях и сопротивлении оккупантам.

При этом журналисты рискуют своим здоровьем и жизнью. К огромному сожалению, мы уже знаем трагические примеры.

— Сколько журналистов погибли, в том числе при исполнении профессиональных обязанностей?

— Мы для себя приняли решение, что будем обнародовать и составлять списки всех погибших работников медиа, независимо от обстоятельств, потому что причиной смерти стала война. Есть случаи, когда журналисты гибли, фиксируя военные преступления, есть обстоятельства, когда они стали жертвами обстрелов мирного населения, есть примеры, когда умирали, встав на защиту Украины. Многие наши коллеги сменили свою профессию на военную.

Одними из первых погибли американский документалист Брент Рено, который готовил в Украине фильм о беженцах, оператор «Лайф» Евгений Сакун – его поразили осколки ракеты, нацеленной на киевскую телебашню. Погибла Александра Кувшинова и Пьер Закжевский – представители Fox News.

Сергей Томиленко: Мои херсонские коллеги вторую неделю ночуют у далеких знакомых, потому что идут облавы, задержания.

В Киеве под обстрелами погибла Оксана Баулина – журналистка The Insider, в Мариуполе — старший оператор телеканала «Сигма» Виктор Дедов.

Подключаем к этому списку наших защитников – Виктора Дудара, журналиста-расследователя из газеты «Экспресс», он погиб в боях под Николаевом. Участников теробороны Пашу Ли — телеведущего канала «Дом», Сергея Пущенко – журналиста, художника, заслуженного деятеля искусств Украины.

— Всего месяц, а такой длинный горький список…

— Нужно помнить, что есть журналисты, которые были ранены, тяжело ранены при исполнении своих профессиональных обязанностей или пострадали от преследований на временно оккупированных территориях – таких как Херсон, Херсонская область, Бердянск, Мелитополь.

Ключевой совет – это безопасность

— Мы знаем, что россияне похищают журналистов. Как быть работникам медиа, которые находятся под угрозой оккупации – выезжать, оставаться на месте в качестве очевидцев? Тяжелый выбор.

— Наш ключевой совет – это безопасность. Чрезмерный риск не должен быть в приоритете. Он может привести к тому, что журналист потеряет возможность делать свою работу, поставит под угрозу не только себя, но и своих близких. Если не можете себя защитить, лучше покиньте опасную территорию, пока есть такая возможность.

Вот сейчас уже нельзя выехать из Бердянска, Мелитополя, Херсона. Там многим журналистам приходится прятаться. Мои херсонские коллеги говорят, что вторую неделю ночуют у далеких знакомых, не могут заглянуть домой, потому что идут облавы, обыски, задержания.

Во время такого обыска в Мелитополе, пытаясь давить на главного редактора изданий «Главная газета Мелитополя» и «Риа-Мелитополь» Светлану Зализецкую, оккупанты взяли в заложники ее 75-летнего отца.

Я вчера ночью общался со Светланой. Ей позвонили, дали услышать голос отца. Его держат в подвале и хотят, чтобы там же оказалась дочь.

Ситуация очень сложная, но глобально мы говорим о том, что такие испытания подчеркивают важность журналистов и журналистской профессии, указывают на мужество представителей масс-медиа, их вклад в защиту нашей независимости.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко: Специальных запретов для СМИ нет. Главное - не играть на руку врагу - Life

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко: Специальных запретов для СМИ нет. Главное - не играть на руку врагу - Life

Безопасность – на первом месте. Тренинг по безопасности для журналистов, которые работают в боевых условиях. Одесса, 19 марта. Фото: REUTERS/Igor Tkachenko

На грани кризиса

— Вы подчеркиваете важность нашей профессии, однако сейчас, кроме угрозы для жизни, очень многие журналисты на грани риска остаться без работы. Медиа фактически утратили возможность подпитывать себя рекламой. Можно ли рассчитывать на какую-то государственную поддержку?

— Безусловно, ситуация очень тревожная как относительно национальных СМИ, так и в каждом регионе. Фиксируется остановка рекламного рынка, в условиях войны бизнес не может развиваться. Население сосредоточено на тратах, связанных с выживанием, волонтеры нацелены на беженцев или помощь армии.

Союз журналистов активно контактирует с международными партнерами по внедрению программ поддержки украинских медиа. Хоть на несколько месяцев, на полгода. Непосредственно ведем переговоры с фондом помощи, который совместно учредили польские и скандинавские издатели. Они сейчас передают нам защитное снаряжение, бронежилеты, частично идет сбор оборудования для эвакуированных журналистов.

Сергей Томиленко: Определенные ограничения должны быть, и они оправданы тем, что главная миссия — не навредить. Сенсационность должна уступать ответственности.

Без внешней поддержки не будет возможности продолжать деятельность. Но опять же и для международных организаций, и для Украины это вопрос стабилизации ситуации, чтобы она не обострялась. К сожалению, мы сейчас не можем говорить про остановку боевых действий, а в таких условиях стратегическое планирование очень проблематично.

Это касается и СМИ, и всей страны: чем ближе будет мир, тем быстрее станут запускаться процессы восстановления.

— То есть пока минимально, а в дальнейшем можно рассчитывать?

— В оперативном формате я могу сказать, что Союз журналистов благодаря поддержке глобального фонда Free Press Unlimited получил гуманитарную, а фактически финансовую помощь для 28 журналистов и редакторов в районах, где грохочут танки. Это Черниговская область, Херсон и Бердянск. Речь идет об одноразовых выплатах в пределах трех минимальных зарплатах.

Сейчас заявки передаем на поддержку журналистов Мариуполя, Харькова, Сум, Ахтырки. В приоритете те, кто находится на территориях, наиболее пострадавших от войны. Но в глобальном плане ставим поддержку всех отраслевых изданий. Сегодня нет ни одного СМИ, которое может быть уверенным в своем экономическим будущем.

Ответственность, сенсации потом

— Много изданий, и наше в том числе, в мирное время могли критиковать власть, с разных позиций оценивать ее политические и экономические решения. Но военная обстановка диктует свои правила. Нужно ли вводить цензуру или самоцензуру?

— Сейчас ключевой приоритет — это объединение страны вокруг военно-политического руководства, которое несет ответственность за спасение, защиту независимости. Определенные ограничения должны быть, и они оправданы тем, что главная миссия — не навредить.

Я думаю, что некорректно использовать понятие «цензура», поскольку это явление, против которого протестуют журналисты во всем мире. Я бы говорил об оценке последствий. Сенсационность должна уступать ответственности.

Этот месяц показал, что от журналистов не было обращений по поводу притеснений свободы слова или каких-то принуждений.

— Существует информация, которую нельзя распространять всем, независимо от профессии. Есть ли для журналистов какие-то отдельные инструкции, чего сейчас нельзя говорить или писать?

— Есть приказ министра обороны Алексея Резникова и главнокомандующего ЗСУ Валерия Залужного, какую информацию нельзя делать публичной. Журналистов он касается в той же степени, как и каждого украинца.

Специальных запретов для СМИ нет. Единственное, мы предупреждаем и будем рассылать рекомендации о том, что следует воздерживаться от оперативного приезда на места, пораженные бомбами и снарядами противника. Насколько это опасно, свидетельствует гибель журналистки Оксаны Баулиной. Она прибыла на место вместе со спасателями, готовила репортаж, а через 15 – 20 минут в ту же самую точку попала другая ракета. Осторожность прежде всего, поскольку враг может цинично достреливать одно и то же место.

Ну и еще хочу напомнить, что депутатами принят закон о коллаборационизме, который касается защиты государственности. Все, что не может играть на руку врагу: конструктивная критика, аналитика, обсуждение, привлечение разных точек зрения, — все это в силе.

Источник