Православная церковь Украины раскритиковала купание в проруби на Крещение: это не смывает грехи — Life

Православная церковь Украины раскритиковала купание в проруби на Крещение: это не смывает грехи - Life

Фото: Оскар ЯНСОНС

В Православной церкви Украины накануне праздника Крещения напомнили, что погружение в прорубь на Крещение не имеет ничего общего со «смыванием» грехов. А сама церковь никогда не рекомендовала погружаться зимой в воду. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ в Facebook.

— Купание в проруби не смывает грехи, потому что грех – не внешняя проблема, а «внутренняя болезнь души» и для ее лечения нужно покаяться и измениться с Божьей помощью и Таинствами Церкви. Никакого церковного предписания в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было. Священники совершают Чин освящения воды открытых водоемов в праздник Богоявления не для того, чтобы в ней купаться, а саму воду освящают отнюдь не «ионы серебра» креста, погружаемого в нее, — рассказали в церкви.

В ПЦУ напомнили, что в Евангелие говорится, что во время погружении в воды Иордана Спаситель освятил их и благословил таинство Крещения как необходимое условие для спасения. Он был безгрешен и сошел в воды, чтобы взять на себя грехи человечества и дать людям возможность спастись.

— Как же грешные люди могут «подражать» Иисусу Христу, купаясь зимой в водоемах? С какой целью и как именно «подражают»? При этом, не стесняясь обнажать напоказ собственное тело, «подогреваться» спиртными напитками, не сдерживаться в ругани во время физических ощущений из-за погружения в ледяную воду, — заявили в ПЦУ.

В церкви также напомнили, что купаться в проруби не подготовленным для этого людям – это рисковать своим здоровьем и жизнью, а значит – пренебрегать даром Божьим.

Ранее в Киеве определили список мест, где все желающие смогут нырнуть в прорубь на Крещение 19 января. В этом году основная локация размещается на пляже «Детский» в Гидропарке.  В 13:00 здесь начнется праздничное богослужение и освящение воды.

Источник