«Повышение цен на проезд в Киеве: Кличко озвучил новые «расценки»»

> После окончания отопительного сезона в Киеве произойдет повышение цен на проезд в общественном транспорте. Прогноз, на сколько, в эфире телеканала Киев озвучил мэр столицы Виталий Кличко, сообщает УНН.

:

«Для киевлян рассматривается цена 12 грн, если покупать с использованием «Карты киевлянина»… Если люди покупают проездной на большое количество поездок, то она будет стоить 14 грн. Если человек решил один раз проехать, тогда мы можем рассматривать цену в 20 грн», — сказал Виталий Кличко.

Мэр города добавил, что вопрос о повышении цен будет приниматься только после обсуждений, презентаций и обоснования. Однако до конца отопительного сезона повышение цены на проезд не будет.

“Хотел бы еще раз напомнить: те же самые льготы, которые люди получают: пенсионеры, льготники, социально-защищенные слои населения, дети, участники АТО — для них остаются льготы бесплатного проезда в общественного транспорта”, — добавил Кличко.

Контекст

В октябре Киевская городская государственная администрация заявила, что столица готовится к повышению тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте “ради его стабильной работы”.

16 ноября КГГА сделала заявление, что цены на проезд должны подняться с 1 января 2022 года.

Однако на следующий же день Кличко заявил, что повышение платы за проезд в Киеве до конца отопительного сезона рассматриваться не будет.

После этого под стенами Киевской городской государственной администрации 18 ноября стартовал масштабный митинг жителей Киева, недовольных повышением тарифов на проезд в транспорте до 20 грн.

После волны общественных протестов киевскому городскому голове Виталию Кличко довелось извиниться перед жителями столицы за действия своего первого заместителя Николая Поворозника и отменить его решение о повышении стоимости проезда в транспорте.

Источник