Повлияет ли президентская тысяча за вакцинацию на экономику страны

Как президентская тысяча за вакцинацию повлияет на инфляцию. Фото: nta.ua

Как президентская тысяча за вакцинацию повлияет на инфляцию. Фото: nta.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новую программу поддержки экономики. В рамках программы все граждане, которые получили обе дозы вакцины против Covid-19, смогут получить 1000 гривен через портал «Дія».

О том, что данная инициатива президента не окажет значительного влияния на инфляцию в стране, заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в интервью Forbes Ukraine.

По его словам, тысяча гривен не сможет существенно простимулировать потребительский спрос. Также отрасли, на которые правительство планирует выделить деньги, страдают от недозагрузки.

Дополнительный спрос в области культуры и спорта не приведет к существенному повышению цен, утверждает Сергей Николайчук.

Для экономики страны более выгодно, если программа приведет к дополнительной вакцинации хотя бы 10% населения. Поскольку из-за отсутствия локдаунов экономика выиграет значительно больше, чем от непосредственного фискального стимула со стороны государства.

Также Николайчук добавил, что влияние на экономику программы с выплатой за вакцинирование объемом около 6 миллиардов гривен на 12 месяцев может составить 0,1-0,2% ВВП.

Ранее blogging.kiev.ua сообщал, что видеообращения Зеленского, в котором он рассказал об аттракционе щедрости от украинского руководства, как в интернете появилась масса шуток по этому поводу. Все вспомнили сразу предыдущую раздачу тысячи гривен населению, она была в 2008 году, когда по инициативе тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко начали возвращать средства по счетам на сберегательных книжках СССР (в советское время такие книжки имелись у подавляющего большинства населения).

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что глава фракции «Голос» Ярослав Железняк рассказал, как будет распределяться тысяча гривен за вакцинацию от президента и где ее можно будет потратить.

Источник