Пострадавшие от взрыва в Днепре не получили компенсации из-за сбежавшего из Украины депутата Олейника – СМИ — Life

Пострадавшие от взрыва в Днепре не получили компенсации из-за сбежавшего из Украины депутата Олейника – СМИ - Life

К тому, что семьи 23 человек, погибших при взрыве газа в многоквартирном доме в Днепре в 2007 году, так и не получили компенсации, может быть причастен экс-глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник. Об этом пишет Znaj.ua

«Бывший глава Днепропетровского облсовета и действующий депутат этого органа Святослав Олейник, который сбежал за границу с паспортом другого государства и строит дом в Словакии, ранее был причастен к еще более громким скандалам», — утверждает издание.

По данным Znaj.ua, после взрыва, произошедшего по халатности «Днепрогаза», Кабмин выставил иск на 94 млн гривен, за которые должно было быть приобретено жилье для пострадавших и выплачена компенсация семьям погибших. Но в дело вмешалась юридическая компания Олейника.

«Пользуясь обширными, в том числе и родственными, связями в судах и прокуратуре области, С.Олейник и его компания «СиДжиАй» собственноручно вершили правосудие, освобождая от ответственности преступников. Адвокаты Олейника защищали «Днепрогаз» в судах, причем ведя нечестную игру, попросту затягивая дела», — пишет издание.

Основным адвокатом «Днепрогаза», как утверждают авторы материала, был Ярослав Гризодуб, штатный сотрудник «СиДжиАй», принадлежавшей Варваре Олейник.

Гризодуб защищал интересы ООО «ГАЗЭКС-Украина» — управляющей компании «Днепрогаза». «ГАЗЭКС-Украина» являлась дочерней компанией российской «ГАЗЭКС», находившейся под контролем союзника Путина Виктора Вексельберга.

«Собственно говоря, Олейники защищали интересы именно «ГАЗЭКС-Украина», в ходе чего Святослав Олейник стал большим другом её директора Виталия Демьянюка», — говорится в публикации.

Напомним, недавно Святослав Олейник, более года скрывающийся за рубежом, разместил в соцсетях пост с призывом к примирению с Россией, чем вызвал волну гневных комментариев украинцев.

Источник