​Посол РФ в Британии назвал единственный сценарий, при котором может произойти вторжение в Украину

Посол России в Великобритании Андрей Келин заверил, что вторжение в Украину не планируется.

Российские власти заметно снизили градус агрессивной риторики в отношении Украины. Посол РФ в Великобритании Андрей Келин заверил, что российские войска вторгаться на украинскую территорию не будут.

Об этом он сообщил в интервью изданию The Sunday Times.

Нет, совершенно нет. Ни одно российское официальное лицо никогда не говорило чего-то, что угрожало бы украинцам, так что у нас абсолютно нет никакого намерения делать это”, — заявил Келин.

Он добавил, что Россия войны якобы не хочет, а также планирует уладить конфликт “дипломатическим путем, через переговоры”.

Вместе с тем, с его слов, есть сценарий, при котором новое вторжение в Украину возможно. Это попытка Украины деоккупировать территории своего Донбасса, которые сегодня находятся под контролем РФ. Он уточнил, что это должны быть “очень агрессивные действия”, чтобы Кремль отреагировал.

Стоит отметить, что в последние дни высокопоставленные власти РФ резко сменили риторику по отношению к Украине. Первым стал глава МИД России Сергей Лавров, заявивший, что Россия не хочет войны. После этого появилось большое количество подобных заявлений российских чиновников, в том числе экс-премьера Медведева, спикера Госдумы Володина, сенатора Джабарова и других. 

Это совпало с отводом части российских войск от украинской границы. Россия демонстрирует готовность к деэскалации. 

Ранее Диалог.UA сообщал, как журналистка РФ Латынина рассказала, что остановило Путина от вторжения: “Войны не будет”.

Мы также писали, что, по мнению Пионтковского, российский правящий класс не готов к войне, он напуган.

Источник