Порошенко остался без решения суда: когда объявят меру пресечения

Порошенко остался без решения суда: когда объявят меру пресечения

Судья более 4 часов находился в совещательной комнате.

Заседание суда об избрании меры пресечения Петру Порошенко завершилось вчера поздним вечером без какого-либо решения. Слушание перенесли на 19 января. Прокуроры требуют ареста экс-президента с возможностью залога в 1 млрд гривен.

Подробно о том, как прошел суд и в чем обвиняют Порошенко, сообщает сайт со ссылкой на РБК-Украина.

Суд вынесет решение 19 января

Печерский райсуд в понедельник не смог вынести заключение о мере пресечения Петру Порошенко по «угольному» делу. Судья более 4 часов находился в совещательной комнате.

Около 23:00 представитель суда объявил, что заседание переносится. Решение будет оглашено в 14:00 19 января.

Как проходило заседание

Порошенко прибыл в суд прямо из аэропорта, но перед тем выступил на митинге. Сторонники бывшего президента находились под зданием суда весь день.

Заседание началось с опозданием, а спустя полчаса суд ушел на перерыв для ознакомления защиты с материалами дела.

После возобновления слушания адвокаты политика заявили, что их подзащитный не может являться подозреваемым, поскольку подозрение было вручено с нарушениями УПК Украины. Также защита выступила с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру из-за ряда процедурных нарушений в документах.

Сам Петр Порошенко назвал дело против него «политическим заказом» и сказал, что не считает себя подозреваемыми. Выступая в суде он отметил, что подозрение ему не подписано генпрокурором, и не уведомлен председатель ВР, как того требует законодательство.

В ходе заседания сторона обвинения потребовала избрать мерой пресечения бывшему президенту содержание под стражей. В качестве альтернативы прокуратура настаивала на залоге в 1 млрд гривен с условием носить электронный браслет, сдать паспорта, не выезжать за пределы Киевской области без разрешения следствия.

Около 18:00 судья отправился в совещательную комнату для вынесения решения. Тем временем на улице продолжались акции в поддержку политика, а к зданию суда стянули силовиков.

Порошенко обвиняют в госизмене и содействии террористам «ЛДНР»

Петру Порошенко объявлено подозрение в государственной измене и содействии террористическим организациям. Следствие полагает, что действия экс-президента помогли РФ и подконтрольным ей «ЛДНР» вести подрывную деятельность против Украины.

Как было установлено в ходе расследования, Порошенко в сговоре с группой лиц разработали схему поставок угля из ОРДЛО, вместо его альтернативной закупки в ЮАР. Фигурантами «угольного» дела также являются нардеп Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Виктор Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра.

Читайте также:

  • В ГБР показали схему поставок угля из ОРДЛО: участвовали Порошенко и Медведчук
  • Порошенко в аэропорту отказался принять повестку, — ГБР
  • В Украину прибыл Порошенко: все подробности
  • ГБР планирует перекрестный допрос Порошенко и Медведчука
  • «Украинская мечта»: у Зеленского анонсировали новую ипотечную программу

Источник