Помощь переселенцам и беженцам- 2000 грн, но дадут не всем — Экономика

Помощь переселенцам и беженцам- 2000 грн, но дадут не всем - Экономика

Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

Война заставила миллионы украинцев стать переселенцами и беженцами. Государство пытается насколько это возможно компенсировать хотя бы часть затрат людям, потерявшим в одночасье свои дома, здоровье и спокойную жизнь. «КП в Украине» собрала самые частые вопросы и ответы на тему выплат переселенцам и беженцам.

— Кому из украинцев на сегодняшний день полагается помощь от государства?

Сейчас помощь от государства могут получить внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые уже имеют этот статус или только эвакуируются из населенных пунктов, расположенных в районах проведения боевых действий (или возможных боевых действий), в безопасные районы. Помощь от государств получат не только переселенцы из одной области в другую, но те, кто переехал в границах одной области.

Выплаты могут получить украинцы и без статуса ВПЛ – если они живут в деоккупированных населенных пунктах.

Помощь от государства также получат переселенцы с оккупированных территорий. А также те украинцы, у кого жилье разрушено или непригодно для жизни из-за войны и они подали заявку в приложении «Дія». Подача заявки – это обязательное условие.

— Что это за помощь на проживание?

— Внутренние переселенцы получают по 2000 грн на одного человека в виде помощи на проживание. На детей и лиц с инвалидностью выплачиваются 3000 грн.

— Кто не имеет права на получение помощи от государства?

— Те ВПЛ, кто получил статус переселенца до 24 февраля 2022 года в регионе, где не ведутся боевые действия.

— Если утеряны документы для получения статуса ВПЛ (паспорт, код ИНН и т.д.), то что делать?

— Личность получателя денежной помощи в таком случае могут подтвердить два других человека, которые обязаны предъявить все необходимые документы.

— Как встать на учет как внутренне перемещенное лицо?

— Через приложение или портал «Дiя» или через ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг) на новом месте проживания. Вы должны получить справку, что вы и члены вашей семьи – внутренне перемещенные лица. Также в помощь украинцам портал Є-Допомога, где подробно расписаны все алгоритмы постановки на учет как ВПЛ и получения помощи от государства и от международных организаций.

— Если в результате боевых действий повреждено жилье – куда обращаться?

— Заявку на возмещение убытков за разрушенное или поврежденное жилье вы также можете подать через «Дiю» или ЦНАП. А после этого – оформлять документы на статус ВПЛ.

— А если ВПЛ вернулось на постоянное место проживания, но у него разрушено жилье?

— Такие люди и дальше получают помощь на проживание, если верить словам министра социальной политики Украины Марины Лазебной.

— Внутренне перемещенное лицо, которое вернулось по месту постоянной регистрации, например, на освобожденную территорию, теряет свой статус ВПЛ?

— Если человек добровольно вернулся домой, то он обязан сообщить об этом через три дня после возвращения в управление соцзащиты или сельсовет. В принципе, иногда достаточно телефонного звонка с просьбой отменить статус ВПЛ. Возможно, скоро в «Дії» появится соответствующая опция – сообщение о возвращении ВПЛ домой. Если пропустите сроки, то сообщить надо как можно быстрее, иначе пидется возвращать лишнюю выплаченную помощь для переселенцев.

Еще раз напоминаем: если человек вернулся домой, а его дом поврежден или уничтожен в результате боевых действий или терактов, вызванных военной агрессией РФ, то он подает заявку в «Дiю». И в этом случае его справка ВПЛ не отменяется, выплаты продолжаются.

Если переселенец приехал домой на время (60 дней) и планирует вернуться на место фактического проживания, то это не считается возвращением и сообщать об этом в органы власти не надо.

— Если внутренне перемещенное лицо уезжает за границу получат там статус беженца, продолжает ли он получать выплаты в Украине?

— Нет. Если человек подал заявление об отказе от статуса ВПЛ или вернулся в покинутое место постоянного проживания, или выехал как беженец за границу, все выплаты в Украине прекращаются (кроме социальных – пенсии, соцпомощь и т.п.). За таких украинцев отвечает уже та страна, куда они уехали. И не надо думать, что можно уехать беженцем за границу и получать выплаты и там, и в Украине. Государство об этом узнает, как только беженец пересечет границу.

Источник