Помогать армии и обходить ограничения: что украинцы могут делать с криптовалютой во время войны — Экономика

Помогать армии и обходить ограничения: что украинцы могут делать с криптовалютой во время войны - Экономика

Фото: st_visualization с сайта Pixabay

Во время войны НБУ ввел множество валютных ограничений – украинцы не могут покупать валюту, а со своих валютных счетов могут снимать относительно небольшие суммы. При этом ограничить использование цифровых денег власть пока не может, более того криптовалюту легализовали — 17 марта Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», принятый Верховной Радой Украины еще 17 февраля. В любом случае, как говорят эксперты, сейчас можно покупать биткоины или любые другие цифровые токены за гривну, а потом или выводить их на свои криптокошельки, или помогать армии.

«КП в Украине» вместе с экспертом разбиралась, как можно использовать цифровые деньги во время войны.

Как обойти ограничения

С начала военной агрессии России против Украины, Нацбанк ввел ограничение на валютные операции. Украинцы не могут покупать напрямую валюту. Немного повезло только тем, кто выехал из страны за рубеж – там со своих гривенных счетов граждане могу платить за покупки, а также снимать местную валюту в банкоматах.

Но каждый из банков устанавливает собственные ограничения на снятие наличных в банкоматах иностранных банков. Поэтому, если у вас на счету действительно крупные гривенные суммы, то перевести их в местную валюту быстро не получится.

В этом случае можно попробовать обойти ограничения при помощи криптовалют. Во-первых, их можно купить даже за гривну. Во-вторых, если деньги находятся на вашем криптокошельке, то вас не смогут ограбить мошенники на чужбине и оставить без средств к существованию. Ну и наконец, вы сможете обменять любую необходимую сумму на местную валюту или на доллары и евро.

— На самом деле украинцы могут приобрести криптовалюту довольно просто, — прокомментировал «КП в Украине» главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук. — Способов огромное количество: от регистрации на криптовалютной бирже до P2P сделок через обменники.

Как это сделать

По его словам, из-за валютных ограничений самым востребованным направлением является именно обмен гривны на криптовалюту, чтобы защитить сбережения от обесценивания или же вывода накоплений за рубеж.

— Надежнее всего делать это через крупные биржи, которые давно присутствуют на рынке, вроде Binance и других, так как они зарабатывают хорошие деньги на посредничестве и, чтобы не терять доходы, легко идут на контакт с регуляторами всех стран, где представлены, — продолжает Анжей Ковальчук. — Да и работать через подобные площадки довольно удобно: после открытия счета крипту можно приобрести через пластиковую карту, прям как любой другой предмет в онлайн-магазине. А это в текущих условиях крайне важно, ведь swift переводы сейчас ограничены.

Другими словами, когда вы покупаете криптовалюту, то для банка это проходит как сделка купли-продажи товара. На сегодня это не запрещено, и никаких ограничений на покупку нет. Но есть тут и небольшие трудности.

— Правда, сейчас почти все большие биржи требуют регистрации: загрузка паспортных данных и их верификация может занять определенное время, так как желающих по всему миру всегда очень много, а проверяющих всегда не хватает. Впрочем, процесс обычно не занимает более 48 часов, — продолжает Ковальчук.

По словам эксперта, также можно произвести покупку через обменники. На рынке присутствуют агрегаторы подобных сервисов, где покупатель может указать банк, в котором у него лежат деньги.

— Например, можно указать Приват и желаемую криптовалюту, после чего у него перед глазами появится полный список подходящих обменников с указанными курсами. Выбирать стоит не только по наиболее выгодному курсу, но и по рейтингу и отзывам. Если на бирже счет открывается за клиента, то перед покупкой крипты в обменниках для начала необходимо самостоятельно скачать кошелек (например, на смартфон) и получить в нем необходимый счет. Здесь можно просто вбить в интернете что-то вроде «топ онлайн криптокошельков» и выбрать вариант с лучшей оценкой в Google Play или Apple Store, — продолжает Анжей Ковальчук.

Что делать к криптовалютой

По его словам, после этого с криптовалютой на счетах можно делать что угодно. Можно выводить на другие счета, делать покупки в магазинах, которые принимают крипту, а также переводить в другие валюты.

— Для того чтобы перевести цифровые деньги другому человеку, нужно знать его адрес в сети Bitcoin, если мы говорим о транзакциях в Bitcoin. Или же надо знать адрес в сети Ethereum, если речь идет об ETH. Для каждой крипты открывается свой счет. Чтобы не путаться, можно скачать приложение «Кошелек», которое позволяет иметь доступ к большому количеству монет в одном месте. Иными словами, если у человека или организации открыт счет для работы с BTC и у вас есть BTC на вашем счете, то вы можете узнать адрес контрагента и совершить перевод в своем кошельке. Для этого достаточно иметь монеты и доступ в интернет, — резюмирует Анжей Ковальчук.

Кстати, если у вас уже есть криптовалюта, то вы даже можете помочь армии. Минцифры опубликовало список кошельков, на которые можно перечислять средства:

BTC — 357a3So9CbsNfBBgFYACGvxxS6tMaDoa1P ETH and USDT (erc20) — 0x165CD37b4C644C2921454429E7F9358d18A45e14 TRX and USDT (trc20) — TEFccmfQ38cZS1DTZVhsxKVDckA8Y6VfCy DOT — 1x8aa2N2Ar9SQweJv9vsuZn3WYDHu7gMQu1RePjZuBe33Hv SOL: 66pJhhESDjdeBBDdkKmxYYd7q6GUggYPWjxpMKNX39KV

Также перевести пожертвования для армии можно через специальный сайт, который создало Минцифры.

Недавно ведомство отчиталось о том, что за пожертвованные криптовалюты уже было приобретено для армии: 5550 бронежилетов и 500 пластин для них, 3125 единиц тепловизорной и ночной оптики, 3427 единиц медицинских средств, 410 тыс. сухпайков, 500 касок, 60 раций.

Источник