Получить компенсацию за беби-бокс теперь можно будет через Дію —

Получить компенсацию за беби-бокс теперь можно будет через Дію -

Фото: Мария СОЛОДОВНИК.

Кабинет министров Украины на заседании 23 декабря внес изменения в порядок предоставления одноразовой натуральной помощи «Пакет малыша» (он же беби-бокс в материальном выражении). Постановление предусматривает упрощение процедур и использование сервиса «Дія». Об этом в своем телеграм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

— Теперь нет необходимости представлять справки из учреждения здравоохранения в случае невыдачи «пакета малыша». Недавно мы расширили функциональность инструмента. Поэтому родители новорожденных, которые не получали «пакет для детей» в родильном доме или в управлении социальной защитой в месте проживания, смогут получить денежную компенсацию посредством действий, — подчеркнул премьер.

Документом отменяется ограничение относительно срока реализации пилотного проекта предоставления «пакета малыша». Также отменяется необходимость подачи справки из учреждения здравоохранения о неполучении «пакета малыша».

Документом предоставляется право на получение «пакета малыша» в случае рождения ребенка на временно оккупированной территории Украины (при условии регистрации места проживания получателя на подконтрольной правительству Украины территории или наличия статуса внутренне перемещенной лица).

Как отметил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, родители, которые не получили «пакет малыша» в роддоме, или в управление соцзащиты населения, смогут получить денежную компенсацию через «Дію».

СПРАВКА

Беби-бокс представляет собой большую плотную картонную коробку, внутри которой есть матрасик, одеяло и детское постельное белье, полотенце, плед, пеленки и одежда на разный возраст. В том числе демисезонный комбинезон. Кроме того, памперсы, салфетки, косметика и купальные принадлежности для малыша, ножницы и расчески, игрушки и развивающий коврик. В новых наборах есть пустышки и бутылочка. Не забыли организаторы и о маме. Для нее есть накладки на грудь и крем для сосков.

При необходимости коробку можно использовать как первую кроватку для малыша.

С 1 июля 2021 года родители имеют право выбирать между натуральной помощью «Пакет малыша»   и его денежной компенсацией в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет. Порядок был установлен такой: Для того, чтобы оформить компенсацию, необходимо открыть специальную карточку в отделении «ПриватБанка», обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с папкой документов и написать заявление.  Потратить эти деньги можно в течение года только на детские товары.

Источник