Полтавский облсовет выделил по 100 млн грн по нужды терробороны и на медицину — Экономика

Полтавский облсовет выделил по 100 млн грн по нужды терробороны и на медицину - Экономика

На своем заседании Полтавский областной совет выделил в резервный фонд области 100 млн грн. Эти деньги пойдут на нужды территориальной обороны и бесплатное питание переселенцев, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

Он добавил, что к обеспечению питания должны подключиться также и громады, чтобы профинансировать эту потребность поровну с областными властями.

«Наша обязанность – подставить плечо всем, у кого война забрала дом и работу. В настоящее время Полтавщина официально приняла более 60 тысяч переселенцев. Мы предоставили им бесплатное убежище в наших школах, садах и общежитиях», – проинформировал Лунин.

Еще 100 млн грн выделены облсоветом на медицину области. За эти деньги будет приобретено новое оборудование, лекарства, реагенты.

«Что не менее важно – завершим за эти средства ремонт в областном онкодиспансере, где установим первый в Полтавской области линейный ускоритель. Его мы закупили в начале этого года», – добавил Лунин.

По его словам, также будет завершен ремонт отделения сосудистой хирургии в областной больнице имени Склифосовского, на что власти области выделят 25 млн грн.

Еще почти 80 млн грн пойдут на нужды областных коммунальных предприятий «Полтаватеплоэнерго» и «Полтававодоканал», отметил глава ОВА.

Напомним, что ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщал о том, что Полтава и Полтавская область активно принимают внутренне перемещенных лиц, а в Полтаве сформирован гуманитарный хаб, обеспечивающий потребности переселенцев.

Источник