Польша ввела запрет на закупку российского угля — Экономика

Польша ввела запрет на закупку российского угля - Экономика

Из-за войны, развязанной РФ в Украине, Польша ввела эмбарго на закупки российского угля. Также польский президент подписал акт о специальных решениях, который предусматривает возможность замораживать активы субъектов и лиц, поддерживающих действия России в отношении Украины. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он подчеркнул, что Польша и страны Балтии являются локомотивом и примером для других стран ЕС в скорости принятия необходимых решений по противостоянию России на экономическом фронте.

— Отказ от покупки российского газа странами Балтии и заявление о предстоящей отмене закупок нефти и газа Польшей с четкими сроками — это те решения, которые Украина ожидает от Запада, — добавил глава ОП.

Он добавил, что самое главное в этой ситуации — скорость.

— Все должны действовать как можно быстрее. Потому что за каждый день, который тратится на принятие решений, украинцы платят слишком высокую цену — жизнью наших граждан, — подытожил Ермак.

Украина добивается, чтобы Запад ввел запрет на импорт газа и нефти из России. В целом РФ уже может войти в Книгу рекордов Гиннесса по количеству введенных против нее санкций из-за развязанной против Украины войны. И с каждым днем этот список множится. 

Источник