Полиция возвращается на освобожденные территории Харьковской области — Life

Полиция возвращается на освобожденные территории Харьковской области - Life

Фото: facebook.com/moden.ua

На освобожденные территории Харьковской области будут направлены подразделения полиции и ГСЧС. Первоочередной задачей является обеспечение гуманитарных потребностей для местного населения. Об этом сообщил глава МВД Дениса Монастырского во время брифинга, его цитирует «Суспільне».

— В очень многих населенных пунктах длительное время отсутствует свет и тепло, любые условия для жизни, а потому прежде всего — необходимо обеспечение гуманитарного груза. Возможность логистики, проезда, это будет обеспечивать военная администрация совместно с Национальной полицией. Второе — это возвращение правоохранительной системы и обеспечение этих сел, которые будут или уже деоккупированы, — заявил Монастырский.

По его словам, на деокупованих территориях будут назначены отдельные руководители военных администраций. Они будут отвечать за обеспечение первоочередных потребностей граждан, которые оставались все эти долгие месяцы на оккупированных территориях.

— Четко определили с органами Национальной полиции подразделения, которые должны сразу после деоккупации зайти и обеспечить правопорядок в этих населенных пунктах. Подразделения ГСЧС, которые должны обеспечить разминирование, это условие №1, чтобы вернулась жизнь в этот населенный пункт. Обеспечить электроэнергию, разминирование объектов инфраструктуры, для того, чтобы можно было готовиться к осенне-зимнему периоду, — отметил Монастырский.

Силы обороны ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Благодаря умелым и слаженным действиям Вооруженные Силы Украины при поддержке местного населения продвинулись почти на 50 км за 3 дня. По данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери. Оккупанты пытаются эвакуировать раненых и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярское. 

Источник