Пожилых людей, заболевших коронавирусом средней тяжести, будут лечить в стационарах — Коронавирус

Пожилых людей, заболевших коронавирусом средней тяжести, будут лечить в стационарах - Коронавирус

Фото: pixabay.com

В стандарт медицинской помощи COVID-19 внесены изменения, согласно которым пациентов старше 60 лет со средней тяжестью заболевания коронавирусом будут проходить лечение в стационаре. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства здравоохранения.

— Утвердить изменения в стандарты медицинской помощи «Коронавирусная болезнь (COVID-19)», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 марта 2020 года № 722, что прилагаются. Контроль за исполнением этого приказа оставляю за собой, — сообщается в приказе министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Как отметили в ведомстве, такие меры были приняты МОЗ с целью уменьшения уровня смертности пациентов с коронавирусом в возрасте старше 60 лет.

Стандарты оказания медпомощи больным с коронавирусом в последний раз МОЗ обновляло в сентябре. Тогда был расширен перечень лиц, подлежащих тестированию на коронавирус. Нововведения были утверждены и для медиков — их обязали информировать центр контроля и профилактики заболеваний Минздрава о лечении больных COVID-19 или его прекращении не позднее чем через 1 день от даты начала лечения или выписки. Также в МОЗ освободили от самоизоляции контактные лица, получившие полный курс вакцинации или переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Источник