Появился рекордно длинный железнодорожный маршрут: от Португалии до Сингапура —

Появился рекордно длинный железнодорожный маршрут: от Португалии до Сингапура -

Фото: Johnnys_pic с сайта pixabay.com.

Из Лиссабона в Сингапур можно добраться на поезде, преодолев Париж, Москву и Пекин. Такая возможность появилась благодаря вводу в эксплуатацию железнодорожного полотна между лаосскими городами Ботен и Вьентьян. Самый длинный железнодорожный маршрут в истории составляет почти 18,65 тысяч километров. Билеты на всю поездку можно купить приблизительно за 1200 евро. Об этом сообщает Euronews.

Последний отрезок этого пути Китай построил для Лаоса по программе «Один пояс, один путь». На строительство участка длиной 414 км потратили пять лет и около шести миллиардов долларов. У Лаоса нет выхода к морю, поэтому железнодорожные пути особенно важны для страны. Без этого участка маршрут завершался во Вьетнаме и составлял приблизительно 16 898 километров.

Маршрут пересекает 13 стран. Пассажиры могут добраться поездом из португальского города Лагуша в столицу страны. Затем в Лиссабоне можно сесть на поезд до Мадрида, оттуда добраться до Парижа и продолжит путь с пересадками. В The Times подсчитали, что с учетом ожидания поездов при пересадках путешествие займет 21 день. Одни расстояния вы сможете преодолеть на поездах повышенной комфортности, другие – на скорых поездах, третьи – на пригородных электричках.

Источник