​Появились свежие спутниковые снимки с острова Змеиный, где оккупантов и их технику «кроют» ВСУ

Россияне пытаются закрепиться на украинском острове Змеиный и возобновить контроль после разгрома силами обороны.

Остров, с которого украинские защитники послали корабль РФ по всем известному направлению, имеет большое стратегическое значение, так как позволяет контролировать надводную и частично воздушную территории на Юге Украины.

Идет ожесточенная борьба ВСУ с путинскими войсками за данный плацдарм. Оккупанты теряют на Змеином человеческие силы и военную технику всех видов.

На Telegram-канале «Украина 365» опубликованы спутниковые снимки Maxar Technologies с последствиями ударов по российским оккупантам на острове.

Видны повреждения Змеиного от недавних ударов беспилотника Bayraktar TB2. Запечатлено как российский десантный корабль типа «Серна» спасается от ракетной атаки у берегов украинского острова. Показан сам маневр уклонения российского судна рядом с дымовым следом от ракетного удара. На новых фотографиях видно затонувшее судно возле баржи с грузоподъемным краном.

Также видно место, где на прошлой неделе был сбит российский вертолет «Ми-8АМТШ» с десантом.

Битва за контроль над Черным морем продолжается. Глава ГУР Кирилл Буданов подчеркнул, что Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется.

Напомним, возле Змеиного был замечен плавучий корабль и десантный катер «Серна» российского флота.

Ранее, российская сторона подтвердила уничтожение вертолета со спецназом РФ на острове Змеиный в ходе попытки десантирования. Украинские защитники весьма успешно применили «Байрактар».

Источник