Появились фото укрытий в киевских школах

Появились фото укрытий в киевских школах

Фото: КГГА

В автономном режиме смогут работать лишь школы, где есть укрытие или такой объект есть рядом в пешей доступности.

Свыше 400 школ Киева готовы принять с 1 сентября учеников в режиме офлайн.  Школы обустроены укрытиями, в которых можно проводить уроки. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Сообщается, что в столице сейчас около 180 тысяч школьников, и 138 тысяч из них начнут учебный год в режиме офлайн. 421 коммунальная школа готова к учебному году. В автономном режиме смогут работать лишь школы, где есть укрытие или такой объект есть рядом в пешей доступности (школы по соседству, метрополитен и т. п.), но 22 муниципальные школы будут работать только онлайн, поскольку возле них укрытий нет.

«Сейчас школы, в которых есть укрытия, готовы одновременно принять 145 тысяч человек, а заявления об очном обучении детей написали 138 тысяч родителей. Количество мест в укрытиях колеблется, поэтому одновременно в очном учебном процессе могут принимать участие педагоги и школьники количеством не больше, чем вместимость укрытия», — говорится в сообщении КГГА.

Отмечается, что родители могут изменить формат обучения ребенка в течение года, также из школ, которые не откроются для очного обучения, можно (при наличии мест) перейти в другое учреждение для занятий офлайн.

В укрытиях, подготовленных к учебному году, обустроены классы, где есть стулья, парты. Кроме того, есть лежачие места, игровые комнаты, санузлы. Каждый день в школах столицы будет начинаться с напоминания о мерах безопасности.

Ранее сообщалось, что укрытия есть примерно у половины школ Украины, но этот показатель меняется в лучшую сторону. 

Источник