Похищенный российскими оккупантами кот Макс из Бучи вернулся к хозяевам через 80 дней — Life

Похищенный российскими оккупантами кот Макс из Бучи вернулся к хозяевам через 80 дней  - Life

Фото: dumskaya.net/

Рыжий кот породы мейн-кун по кличке Макс до начала российской оккупации жил с хозяевами в Буче. Когда началась война, люди уехали, планируя вернуться за питомцем, но не успели: дом уже заняли враги. А когда россиян выгнали, оказалось, что Макса в доме уже нет, рассказала «Думской» хозяйка кота Алена Кукурузка. 

По словам женщины, в ночь 24 февраля  она впала «в ступор». И не знала, что делать и как. 

— Я впала в какой-то ступор, обняла сына и просто сидела на кровати, никуда не хотела. Муж уговорил меня. Сошлись на том, что он отвезет нас в Житомир, а сам вернется обратно за вещами и нашим котом Максом. Я взяла один рюкзак, муж был просто в спортивном костюме. Когда мы доехали до границы Киевской области, начали звонить соседи и говорить, что поселок бомбят и высадился десант. Мы поняли, что возвращаться некуда, — рассказала Алена.

Они позвонили соседям с просьбой разбить окна в доме – чтобы Макс смог выбежать из здания. Но те не успели – дом уже заняли оккупанты. Россияне поставили во дворе БТР, вырыли вдоль забора окоп. Первое время Макса видели в поселке – он один такой рыжий. Потом кот исчез.

Когда оккупантов выбили из Бучи, женщина вернулась в поселок в надежде найти любимца. Однако того нигде не было.  А потом на телефон Алене позвонили из Беларуси.

— На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет, как вы отнесетесь к беларусам, после всего, что происходит, — сказала девушка на другом конце трубки, скинув фотографию Макса и ошейника с кулоном.

Оказалось, что Макса выкрали оккупанты. Кот проехал больше 300 км от дома и под Гомелем прибился к местным.

Волонтеры сделали Максу новый ветпаспорт, чип и передали его через Польшу Алене, которая на сейчас проживает в Чехии. Так что исхудавший и постриженный кот (во время мытарств животное облили чем-то клейким) наслаждается любовью своей семьи.

Источник