Пограничники предупредили украинцев о новых правилах въезда в Молдову — Life

Пограничники предупредили украинцев о новых правилах въезда в Молдову - Life

Фото: t.me/DPSUkr

С 17 января Молдова усиливает правила въезда в страну и всем туристам необходимо иметь при себе документы о прохождении курса вакцинации, справка об уже перенесенной болезни либо отрицательный результат теста на ковид. Об этом Государственная пограничная служба Украины сообщает в Телеграме.

— Для въезда в Молдову необходимо предоставить один из четырех документов: сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от COVID-19 (действительный через 14 дней); справку, подтверждающую, что человек за последние полгода переболел коронавирусом; тест в подтверждение наличия антител к COVID-19 (действительный три месяца с момента сдачи); экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанный за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну, — уточнили пограничники.

Те, кто не предоставит эти документы, должны провести 14 дней на карантине, который можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР или экспресс-тест на COVID-19 покажет негативный результат.

От карантина освобождаются только дети до 12 лет без симптомов инфицирования, учащиеся до 18 лет, приехавшие на обучение в Молдову, прибывшие на лечение граждане и транзитные пассажиры, которые должны покинуть Молдову в течение 24 часов.

Ранее в Молдове до 15 марта продлили чрезвычайное положение в здравоохранении из-за распространения COVID-19, в связи с чем в стране были введены новые ограничения.

Источник